Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ПФОЧто делать,если вашим детям отказали в питании в школе?

Автор темы
ольга 777
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Профессия: флорист
Многод.организация: не состою
Re: Что делать,если вашим детям отказали в питании в школе?

Сообщение ольга 777 » 28 сен 2009, 11:00

я в шоке, один кушать будет- другие в рот смотреть..... и не стыдно???????? взрослые люди сидят, выбирать- кто будет кушать, кто нет?????
так противно жить в ТАКОМ ГОСУДАРСТВЕ!!
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=63&t=53097(от 42 по 62р)
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=63&t=54098 (от 44 по 70р)
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=63&t=57931(от 52 до 70р)

Реклама

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша » 28 сен 2009, 12:13

У меня в кадетской школе двое мальчишек учатся. Саша завтракает бесплатно, с доплатой в шесть рублей потому что бесплатников кормят хуже, в обед за полную плату. Восьмикласник Виталя оба раза питается за деньги. Данилке, он в другой школе учится, доплачиваю по шесть рублей в день чтобы питался как все. Алёна - одинадцатикласница, покупает себе сама пирожок и чай, Гале - семикласнице - доплачиваю.В итоге выходит в месяц неплохая сумма, плюс всяки "сдачи" и глаза на лоб лезут. :shock:
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

р.Б.Татиана
Участник форума
Сыновей: 4
Образов.: высшее

Сообщение р.Б.Татиана » 28 сен 2009, 18:59

А указ №431, где прописано ,что детям из многодетных семей положены бесплатные завтраки и обеды, разве ж отменён? И чем занимаются многочисленные общественные организации многодетных( в том числе всероссийские), если не способны решить даже такого вопроса, как
выполнение президентского указа.
Упал-вставай.

iii001
Участник форума
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть
Профессия: мед. работник

Сообщение iii001 » 28 сен 2009, 21:54

А мы платили за питание первую учебную неделю. Оргументировали тем что приказ на бесплатников еще не готов.
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!

р.Б.Татиана
Участник форума

Сообщение р.Б.Татиана » 28 сен 2009, 22:24

А мы всё время платим, только малообеспеченным дают дотацию 15 руб.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Пока получается, что вопрос темы остаётся без ответа.
Упал-вставай.

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша » 29 сен 2009, 03:46

У нас на этот указ есть свои региональные, с поправками. :cry:
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

мамся
Модератоp
Сыновей: 3

Сообщение мамся » 29 сен 2009, 12:33

Афонасьева Наталья:У нас на этот указ есть свои региональные, с поправками.
Это точно.У нас в области почему-то в приоретете опекаемые,им-положено,а нам-нет.

Александр Чайковский
Участник форума
Профессия: консультант

Сообщение Александр Чайковский » 29 сен 2009, 14:25

Милые женщины ! (как ни странно - мужчин не видать)
Я многодетный папа и мне пришлось вступить "на тропу войны" с нашей доблестной "откатной" программой финансирования. Мне тоже отказали в питании детей в школе (учатся пока двое), написал обращение в Департамент образования города, ответа пока нет, а результаты есть: начали кормить завтраками и засылать "переговорщиков". Я как юрист вам сообщаю, что Указ Президента Российской Федерации имеет юридическую силу равную Федеральному закону и никакие нормативно-правовые акты субъектов РФ или муниципалитетов не могут ему противоречить. Написано в Указе Президента от 05.05.1992 г. № 431 установить для многодетных семей бесплатное питание (завтраки и обеды) для детей, для учащихся в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, значит это должно выполняться непосредственно. Лично для себя решил идти до конца, вплоть до Конституционного Суда РФ, и заставить исполнять законы тех, кто это должен делать без напоминания.
Несколько советов:
- не пишите никаких обращений директору школы (кроме заявления на питание) - это работа на урну;
- начните с Департамента образования вашего города (района), обращение отправляйте заказным письмом, через почту, в этом случае у вас будет иметься прямое доказательство отправки обращения, которое должно быть рассмотрено в течении 30 календарных дней (Федеральный закон РФ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ);
- в случае не удовлетворения ваших трбований аналогичное обращение (со ссылкой на ранее отправленное) с копией ответа направляйте в Министерство образования области (республики) и в Прокуратуру области (республики) и т.д. п возрастанию;
- Можно написать в в интернет-приемную Президента РФ (это на случай, если в Правительстве области не примут надлежащих мер);
Желаю всем здравствовать и всех благ!

р.Б.Татиана
Участник форума

Сообщение р.Б.Татиана » 30 сен 2009, 02:35

Александр ЧайковскийАлександр может Вам будет интересно ознакомиться с нашим судебным опытом
http://lawrussia.ru/texts/legal_587/doc587a512x904.htm, правда сейчас я считаю, что мы сделали ошибку,
следовало не оспаривать областной закон, на предмет несоответствия, а обращаться в суд о понуждении к исполнению указа президента, в том числе и конституционный.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
marina:дело не в администрации-даже напротив,они и рады бы -но нет средств,не дает федеральный бюджет..
Марина вот в теме говорится, что с сего года федеральные субсидии отменили, а льготы нам отменили с 2005 г.август 2009 года..http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=116&t=16617&p=215824#p215824
По сообщению РБК, Жуков объявил, что в 2010 году региональные бюджеты не получат субсидий на социальную поддержку ветеранов труда, тружеников тыла и многодетных семей. В связи с этим он обратился к руководителям регионов с призывом самим изыскать средства на поддержку названных категорий граждан.
[/url]

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
По поводу обращений в прокуратуру , мой личный опыт говорит, что по какому поводу не обращайся, ничего кроме
отписок не получишь.
Упал-вставай.

Александр Чайковский
Участник форума
Профессия: консультант

Сообщение Александр Чайковский » 30 сен 2009, 23:01

р.Б.Татиана:правда сейчас я считаю, что мы сделали ошибку,
следовало не оспаривать областной закон, на предмет несоответствия, а обращаться в суд о понуждении к исполнению указа президента, в том числе и конституционный.
Вы практически сами ответили на "предусмотренный" вопрос. Наверняка в законе субъекта РФ прописана лишь категория граждан, относящаяся к многодетным семьям. Диспозиция Указа Президента РФ № 431 четко регламентирует требования по установлению безплатного (это не ошибка) питания для детей из многодетных семей, обучающихся в школе. Соответственно, все претензии должны строиться на аспекте не соблюдения выше означенного Указа.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
marina: а что делать,если школа или колледж-федеральные?
дело не в администрации-даже напротив,они и рады бы -но нет средств,не дает федеральный бюджет..
Указ Президента равно обязателен для исполнения как федеральных, так и муниципальных органов исполнительной власти.
При обращении рекомендую выбирать политику противопоставления. На пример:
- при обращении в прокуратуру области (с просьбой разъяснить на каком основании не исполняется Указ Президента=Федеральный закон), а затем, если будет получена "отписка", направить запрос в Ген.прокуратуру с приложением ответа Обл. прокуратуры.
Данная методика имеет положительный результат, так как все областные структуры (люди в них работающие) так или иначе связаны между собой. А вышестоящие органы находятся в обособленном состоянии.

Ф Марина
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ф Марина » 09 ноя 2015, 14:47

отмечусь

Вернуться в «ПФО»