Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Ювенальная юстицияСкрытая правда о мультфильме Маша и медведь

Модератор: Рыба моя

Клена
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Скрытая правда о мультфильме Маша и медведь

Сообщение Клена » 30 май 2015, 09:18

Клио:Поэтому вы и не видите угрозы в масс-медиа.
Я не вижу угрозы в масс медиа не в принципе, у меня довольно много претензий к этой стороне нашей жизни, а не считаю необходимым разбирать на фразы и фрагменты каждое произведение потому, что дети должны видеть разные жанры. Тогда и Маша будет восприниматься правильно, именно как комедийный персонаж. Если же ребенок кроме Маши ничего не смотрит, не читает, да еще родители не имеют привычки обсуждать просмотренное, то тогда многие даже общепризнанные произведения можно записать в опасности жизни. Тогда все-таки получается, что не Маша плоха сама по себе, а родители где-то "не дорабатывают".
Внушаемость далеко не генетическое свойство. Критичность, умение выбирать то, что предпочтительно для тебя, воспитывается. Также и внушаемость легко "вырастить". Поместите в стерильную среду, лишенную необходимости делать выбор, предъявляйте только готовые решения, не объясняйте свои выборы, не давайте иметь свое аргументированное мнение и принимать решения, оберегайте от ошибок и огорчений, не доверяйте ребенку, как существу с "неокрепшим мозгом" и будет у вас человек, который готов скушать все, что предлагают. Главное, чтобы источник был хоть сколь-нибудь "авторитетным". Медийные средства как раз очень подойдут. Причем внушаемость вырастить куда легче, чем критичность. Сил меньше затрачивается. Легче сидеть и обмусоливать мультики и сказки с точки зрения поиска неправильностей, легче запрещать и ограничивать. На аргументацию, обсуждение, ответы на вопросы, собственный пример сил затрачивается куда больше.

Реклама

Метелица
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Метелица » 31 май 2015, 14:48

Наташа45:Маша реально дураковата выше нормы, может, у неё диагноз - гиперактивность (именно ДИАГНОЗ)
Ээээмммм... А разве дети с этим диагнозом (именно диагнозом) дураковаты? У мего старшего с трех лет он стоит, стоит и не снимается. Неврологами, психологами. В дураковатости замечен не был )))) СДВГ это не УО )))))
Мир нужно искать внутри себя

Григорян Галина
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Григорян Галина » 31 май 2015, 15:36

Всем привет! Почитала все высказывания про мультики, сказки и.д. Не зря же говорят, что придраться и к столбу можно. Но у меня тоже есть не любимый мной, который я запрещаю смотреть своему сыну 8 лет, СИМПСОНЫ!!! Он меня убивает, я даже этот канал ему никогда не включала. А вот лично меня зациклило на Мухе-цокотухе. Хотя, когда сама маленькая была, просто читала и не о чём не думала, а тут, когда сыну было ещё года 4, я стала читать перед сном ему эту сказку. И вдруг до меня дошло , про паука, который кровь выпивает и про комара, который голову срубает! Что это явно не для маленького мальчика на ночь такие кошмары слушать! В общем, я проглотила это место. и дальше старалась зажевывать эти страшные места. :oops: :facepalm:

Халва в шоколаде
Участник форума
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде » 31 май 2015, 22:14

"Маша и Медведь" - российский мультипликационный сериал, ориентированный в первую очередь на детскую аудиторию (от 3 до 9 лет). Мультфильм сделан по законам детского восприятия и поэтому нравится детям. Но, как мы знаем, далеко не всё, что нравится ребенку, ему полезно.

смотреть и слушать тут 8 минут https://vimeo.com/106818672

построчный текст оттуда:

Исторически так сложилось, что в России женщина — та, кто поддерживает мужчину, помогает ему в его труде, эмоционально и энергетически подпитывает, принимает, бескорыстно жалеет, сочувствует. Максимальное воплощение этой роли — любящая и бескорыстно отдающая свою любовь мать. Именно эта позиция женщины столетиями помогала нашей стране преодолевать трудности, сохраняя себя. Сейчас, благодаря появлению информационных технологий, созданные кем-то мультипликационные фильмы может увидеть множество детей. Какие образы они закладывают в них и насколько эти образы соответствуют нашей ментальности?
Цитата:

Давайте немного поговорим о том, что дети видят на экране. Если анализировать видеоряд, то можно увидеть, что картинки в мультфильме меняются достаточно быстро — у ребенка, который часто и много смотрит серии мультика может возникнуть логоневроз, поскольку когнитивная информация, которую он получает, не усваивается.

В первой серии мультфильма происходит знакомство с героями.

Мы ещё не видим всех, но, как только девочка появляется на экране, видим реакцию животных - все зверюшки прячутся понадежнее, так как идет разрушительная сила, которая опасна.

Изображение

С самого начала закладывается противодействие ребенка и природы. Как психологи, мы знаем, что маленькие дети, наоборот, часто ассоциируют себя с животными, они воспринимают себя как часть природы и находится в гармонии с ней. Авторы мультфильма эту связь разрушают, показывая ребенку, что окружающий мир и все, кто в нем живет — всего лишь средства для достижения твоей цели.

Как развивается сюжет дальше? Мы видим, что героине очень сложно определить границы своего поведения. Мы можем вспомнить старинную русскую сказку о Маше и медведе: придя в дом к медведям, героиня этой сказки не садится за стол на место папы-медведя, а выбирает адекватное своему возрасту место медвежонка, то есть — место младшего. К сожалению, героиня мультфильма ведет себя иначе, проявляя непочтительность по отношению к Медведю (который одновременно воплощает и образ сакрального для нашей страны животного, и образ отца) и постоянно безнаказанно нарушает социальные нормы, получая за это позитивное подкрепление. То есть, отец не является авторитетом, отца можно использовать как угодно.
Цитата:

Послание, которое скрыто получают девочки при просмотре этого мультфильма: «Мир — это интересное место, где ты — главная, ты можешь играть с этим миром и делать всё, что хочешь. Даже если ты нарушишь все социальные табу, с тобой всё будет хорошо».

На детей это действует страшно, потому что позитивное подкрепление учит их тому, что такое поведение — безопасное и желательное. Но, как взрослые люди мы знаем — это не так.

Изображение

Спектр эмоций, которые демонстрирует Маша, очень ограничен — даже не самый развитый ребенок испытывает намного больше эмоций, чем героиня. Фактически, все её эмоции проявляются только в области когнитивных переживаний - ей что-то интересно, ее что-то удивляет, забавляет и она хочет что-то узнать. Это всё. Она не сочувствует никому и даже свою собственную боль, например, когда падает, она не переживает. Как биоробот, она не воспринимает критику, к состоянию окружающих относится равнодушно — в одной из серий она создает очень трудную ситуацию для Деда Мороза (сакральный, архетипический персонаж) и забавляется этим. И таких примеров можно привести множество.

Как специалиста меня больше всего беспокоит, что авторы мультипликационного сериала по каким-то причинам, сознательно или неосознанно, создали для наших детей героиню, которая лишена способности любить. В ней нет того, что лежит в основе женского начала — принятия, сочувствия и нежности. Мы знаем, что дети учатся воспринимать этот мир, подражая любимым героям. Образ героини — это пример, на который будет ориентироваться маленькая девочка, поэтому психологам и родителям нужно очень внимательно посмотреть на тот образ героини, которые создали авторы, и решить для себя — хотят ли они, чтобы дети воспринимали мир и общались так, как общается Маша? А как эта выросшая Маша будет относиться к собственным детям?

Ведь не секрет, что современные матери часто отказываются кормить грудью своего ребенка, боясь испортить фигуру, и отказывают им во внимании и любви, когда они плачут в трехнедельном или в трехмесячном возрасте, или ближе к году, считая, что ребенок манипулирует ими своим криком. А на самом деле у ребенка просто кишечные колики или начинают резаться зубки, ему просто больно и страшно. Достаточно маме его обнять и прижать к себе, и боль и страх уходят, но для этого выросшая Маша должна уметь чувствовать чужую боль как свою, а вот наша Маша из мультфильма этого практически не испытывает.

Изображение

На фоне веселого и увлекательного действия, на втором плане отчетливо проявляется суть взаимоотношений взрослого и ребенка. Что же моделируют создатели фильма? Какие отношение они ставят в пример современному обывателю - рядовому зрителю данного м/ф.

Показано типичное поведение избалованного ребенка-эгоиста "без ограничений и рамок", где его родители являются по жизни "номером шестнадцать" - только инструментом для добычи игрушек и развлечений.

Девочка "стоит на ушах" - прыгает на постели в незнакомом доме, мешает спать взрослому, мешает заниматься делами, требует постоянных игр и развлечений, никакой созидательной деятельности, никакой помощи взрослому, никакого уважения и т.п.

Но самое главное не то, что показывают ребенка, не умеющего себя вести, а то, что в м/ф взрослый не делает никаких попыток пресечения такого поведения. Он потакает ребенку: дает сладости, чтобы хоть немного отдохнуть, "ведется" на мнимые слезы… короче, не показывает, что делать можно, а чего нельзя. Не показывает где "плохо", а где "хорошо", не воспитывает, а "плывет по течению", идет на поводу у ребенка.

Я считаю, что это самый главный вирус м/ф. Что видят дети, смотря его: что можно бесконтрольно вести себя и тебе за это ничего не будет. Наоборот, получишь сладости, подарки, исполнение желаний.

Все это замаскировано искрометным юмором. Смотреть фильм действительно прикольно, и это отлично помогает внедрению закладок в сознание россиянца.

В чем отличие "Маши и медведя" от советских м/ф?

Советские м/ф ВОСПИТЫВАЛИ.

Там в ответ на такое поведение всегда приходит наказание - ушел без спросу гулять в лес - испугался, заблудился ("непослушный котенок",СССР, 1953); не накормил котенка, позаботился только о себе - он нашел другого хозяина; убрал за собой игрушки - сразу стал большим ("как стать большим",Союзмультфильм, 1967 г.) и т.д.

Вывод: хороший качественный, профессионально-сделанный продукт для либерально-ювенального воспитания подрастающего поколения. Отточенное оружие для стрельбы по нашему будущему.

http://whatisgood.ru/tv/cartoons/masha- ... a-egoista/
По материалам интервью доктора психологических наук Л.В.Матвеевой и сайта "9 мая"
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Irik
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 5

Сообщение Irik » 01 июн 2015, 00:13

Халва в шоколаде:Исторически так сложилось, что в России женщина — та, кто поддерживает мужчину, помогает ему в его труде, эмоционально и энергетически подпитывает, принимает, бескорыстно жалеет, сочувствует.
А теме про Даггаров есть ссылка на статью, где именно такой образ женщины создают американские сектанты и он губителен :D

Халва в шоколаде
Участник форума

Сообщение Халва в шоколаде » 01 июн 2015, 00:23

Irik,да все сектанты этому учат! :D
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Наташа45
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение Наташа45 » 01 июн 2015, 01:24

Метелица:Ээээмммм... А разве дети с этим диагнозом (именно диагнозом) дураковаты? У мего старшего с трех лет он стоит, стоит и не снимается. Неврологами, психологами. В дураковатости замечен не был )))) СДВГ это не УО )))))
Нет! Я имела ввиду, что Маша и гиперактивна и дураковата. У неё, нраверное, два диагноза :-)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Irik:А теме про Даггаров есть ссылка на статью, где именно такой образ женщины создают американские сектанты и он губителен
Я никого не могу энергетически подпитать - я не батарейка и не аккумулятор :D В остальном ничего губительного не вижу :unknown: Крайне губителен и для общества в целом, и для семьи, и для женщиы - феминизм. В России он успеха не имел, а в США, наверное, сектанты создают образ женщины, отталкиваясь от феминизама...т.е. В ПРОТИВОВЕС феминизму. Поскольку вред феминизма очевиден, сектанты так и привлекают к себе людей...Что не делает порочным сам образ женщины как подруги и помощницы мужчины.

Irik
Участник форума

Сообщение Irik » 01 июн 2015, 01:36

Халва в шоколаде, ага, а надо учить владению сковородкой и скалкой :P

ТАНЮХА
Участник форума
Сыновей: 2
Профессия: риэлтор

Сообщение ТАНЮХА » 01 июн 2015, 02:37

Запоздало хочу сказать в защиту детский садиков.Нет сейчас ужасов нашего детства.Никто специальально форточки не открывает, детей насильно не кормит и т.д. и т .п.Я помня, как страдала , когда страшего отдовала в садик.Помнила все , что было со мной.Но сейчас нормальные воспитатильницы и няни, мне кажется, что наоборот родители не в адеквате.Садики сейчас очень хорошие и кто там работает тоже.

Халва в шоколаде
Участник форума

Сообщение Халва в шоколаде » 01 июн 2015, 08:33

Irik: ага, а надо учить владению сковородкой и скалкой
:lol: Хотите поучить сектантов?

Irik
Участник форума

Сообщение Irik » 01 июн 2015, 08:37

Халва в шоколаде, только сектанток :D

Еленика
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2

Сообщение Еленика » 02 июн 2015, 12:36

Клена, :good: :Bravo: :friends:
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.

Лаборантка Катя
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лаборантка Катя » 02 июн 2015, 21:55

.Никто специальально форточки не открывает, детей насильно не кормит и т.д. и т .п.
Да прям. В садиках всё это есть. Это я вам как человек, который год там проработал, говорю.
"Всё рассыпается в прах – и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца”

Schery
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Schery » 25 июн 2015, 20:41

Посмотрите мультфильм "Куми-куми", который финансируется государством, и Машку вы увидите совсем в другом ракурсе.

Халва в шоколаде
Участник форума

Сообщение Халва в шоколаде » 30 июн 2015, 00:43

Думала себе-может я накручиваю себе с этим мультом...вчера слышу муж включил какой то мультик и музыка такая поганая(не скажу иначе),агрессивная,неприятная,слушаю вполуха,а потом зашла в комнату, - и здрасте,Маша и медведь идет. :unknown:

Вернуться в «Ювенальная юстиция»