Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Ювенальная юстицияОпека нарушает мои права, что делать?

Модератор: Рыба моя

Тига
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Re: Опека нарушает мои права, что делать?

Сообщение Тига » 19 окт 2012, 10:47

Девочки, не знаю где можно спросить. Может подскажете?
Одна знакомая молодая мама (дочке почти три года) столкнулась с такой ситуацией:
Звонок в дверь - стоят участковый и какая-то дама.
- Поступил сигнал, что Вы постоянно пьете и не смотрите за ребенком.
Она их впустила. Попросили показать вещи, продукты в холодильнике.
Там все в порядке, так как хоть и живет она с гражданским мужем (не отцом девочки), но с мамой и папой. А мама там очень ответственная - вещи внучке покупает хорошие, продукты в холодильнике (молоко, сок, творожки и т.д.) были в наличии.
Она сначала опешила, а потом говорит: "Ну, раз я алкоголичка, проведите медобследование, что-то ведь должны обнаружить, если я постоянно пью?"
На что женщина ответила, что они теперь будут ее регулярно проверять!
На самом деле девчонка она не плохая, правда мама ее избаловала очень (первый ребенок был инвалидом и эта девочка родилась, когда мама уже в возрасте была). Она имеет среднее специальное образование, но никогда не работала. С первым мужем познакомилась по Интернету, забеременела, поженились. Муж стал воровать деньги, отложенные на обследования по беременности. Родители его выгнали. Теперь девочка нашла себе нового...
Есть подозрение, что написала соседка. Она решила, что гражданский муж девочки поцарапал ее машину, т.к. у него самого на машине царапины были. Пришел полицейский - парень стал оправдываться, показал, что царапины уже с ржавчиной. Нашел документы, подтверждающие, что царапины на его машине появились давно, после парковки на стоянке... Потом спросил документы у полицейского - а тот из другого города. А эта соседка работает там уборщицей в полиции.
Подскажите, как быть. Может ли она не впускать органы опеки? Что можно сделать, чтобы они к ней больше не приходили? Можно ли узнать, действительно ли это была соседка и как-нибудь с ней разобраться?
Девчонка плачет от обиды и не знает, что делать?
Свяжу для Вас :)
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=36&t=57712

Реклама

=>ТаНюШкА<=
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: домохозяйка

Сообщение =>ТаНюШкА<= » 19 окт 2012, 10:56

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Конечно, может не пускать, это нарушение законодательства по всем пунктам, вам любой юрист подтвердит.
Квартира - это ваша собственность, зайти могут, по-моему, только с сотрудником полиции или по постановлению суда, в других случаях не пускать, однозначно

Тига
Участник форума

Сообщение Тига » 19 окт 2012, 11:30

В том-то и дело, что впустила. Что дальше делать?

Кантиль
Модератоp
Сыновей: 3

Сообщение Кантиль » 19 окт 2012, 11:36

keu:Девчонка плачет от обиды и не знает, что делать?
успокоиться. Скорее всего к ней вообще больше не придут. У знакомой был инцидент с опекой. В целом семья не благополучная-пьют все, кроме самой мамы и ее ребенка. Ну пришли, посмотрели- к их приходу она всю дрянь из дома вычистила, ребенок чистый, ухоженный. Обещали приходить регулярно, но больше не были. А зря. А у вашей знакомой девочки, как я поняла, все в порядке, кроме соседки. Скучно к таким ходить.
Делаешь- не бойся. Боишься- не делай.

Тига
Участник форума

Сообщение Тига » 19 окт 2012, 11:57

Мария Смелова, спасибо :-) Будем надеяться, что действительно им станет скучно :wink:

4_mama
Участник форума
Дочерей: 5
Профессия: мастер шугаринга

Сообщение 4_mama » 14 апр 2013, 20:17

Здравствуйте, мне нужна консультация. Моя семья окажется на виду у чиновников в связи с грядущим получением квартиры. Плюс я документы собираю на мат. помощь. Плюс муж через комитет занятости будет пробовать субсидию на бизнес получить. В общем, хочу подготовиться на случай интереса опеки к нам.

У нас двое младших детей рождены дома. У дочки оформлена карта в поликлинике, где написано, что родилась дома со слов родителей. Карта заклеена отказами от всего (прививок и наблюдения врачей), ее врач из поликлиники последний раз видел и осматривал, когда ей месяц был. Карта на руках, мы два раза переезжали уже, в поликлинике не бываем. Дочка наблюдается в частном центре у гомеопата. Ей два года. Сын младший родился на съемной квартире. Карточка в поликлинике не заведена. Никто из врачей в поликлиниках его не видел и не знают о нем. Он наблюдается у остеопата. Сыну 4 мес.

Старшие дети в поликлинику ходят по месту прописки только за справками для школы. Болеют редко. В школе в картах у них отказы от прививок, от диспансеризации и "от всего". Дети знают, что без моего письменного согласия или присутствия врачам и кому бы то ни было запрещено к ним прикасаться. Только скорая и МЧС, если очень что-то болит.

У опеки могут быть вопросы ко мне. Почему да почему. Лекцию об экологической медицине им читать не хочу. Как грамотно их отшить? Я не считаю нужным пока идти с младшим в поликлинику в принципе. И, если придет педиатр домой, на каком основании я могу отказаться вообще от ее услуг и услуг поликлиники? И чтобы нам ничего за это не было.

У остеопата и гомеопата попрошу полную выписку из карт и на младших и на старших. Но для педиатров, невропатологов и прочих их заключения могут быть не "достоверны". То есть для опеки тоже. Обследоваться пусть и частно у других специалистов оснований нет. Дети здоровы.

Настёна
Участник форума
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна » 14 апр 2013, 20:41

4_mama, а в чем проблема-то? ен хотите и не ходите никуда. кому вы нужны-то? придете в опеку по поводу квартиры - вам все сделают ,ка кположено ,если вы не требуете нарушения закона - метры там уменьшить детям или их долю на вас перевести.... а при чем тут вообще опека?

Каша у вас в голове - субсидия ,квартира, прививки ,опека :facepalm:

Акимкина Ольга
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Акимкина Ольга » 06 май 2015, 14:51

У меня очень сложная ситуация. С отцом ребенка развелась, вышла замуж за другого, с которым все хорошо. А вот бывший муж пытается активно мстить: провоцирует конфликты, устраивал мордобой накануне свадьбы, один раз спер ребенка на несколько суток из садика, вернул с большим скрипом. Опека на мои заявления бездейстовала, а вот когда начал приходить он со своей мамой - ополчились на меня. Говорят, что я препятствую общению (хотя он за полгода всего 2 раза попросил поговорить с сыном по телефону и все просьбы о "встречах" ставились под невыполнимыми условиями, например, писал, что хочет забрать ребенка из москвы в свои мытищи, когда на улице было -20 градусов мороза). Я была вынуждена обратиться в суд на порядок общения. Опека не дала мне ознакомиться с заключением, дала запечатанный конверт, я содержимое увидела только в суде. При этом отцу они информацию из заключения слили (до вскрытия конверта он мне пересылал почтой составленный ими порядок общения слово в слово). само заключение составлено очень предвзято: скрыта или перековеркана вся предоставленная мной важная информация, факты вывернуты для выгоды ответчика. В самом из графике указан отпуск отца 28 дней, а моего отпуска нет вообще. Прописали ночевки у отца, хотя ребенку 3 годика и он живет со мной в москве, а отец проживает в военном городке под мытищами в муниципальной квартире, где прописано 6 человек. Типа со слов там живет трое и они могут дать ребенку отдельную комнату, так что пусть ездит, он отец и имеет право общаться на своей территории.
В садике сказали, что опека присылала запрос на хар-ку и посещаемость ребенка. Когда я приехала в опеку спросить на каких основаниях это было сделано и ознакомиться с личным делом, она на меня наорала и сказала, что никакого личного дела нет в природе, не ее обязанность меня ознакамливать и чтоб я приходила через месяц.

рыба пирания
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания » 06 май 2015, 20:42

Акимкина Ольга:Типа со слов там живет трое и они могут дать ребенку отдельную комнату, так что пусть ездит, он отец и имеет право общаться на своей территории.
Акт ЖБУ у отца составляли, он есть в деле?
Акимкина Ольга:ознакомиться с личным делом, она на меня наорала и сказала, что никакого личного дела нет в природе, не ее обязанность меня ознакамливать и чтоб я приходила через месяц.
Под вх.номера в канцелярию сдать - письменное заявление о том, что Вам было отказано в ознакомлении с личным делом семьи в органах опеки и попечительства сотрудницей ФИО в грубой эмоциональной форме, а обращались Вы для проясния результатов межведомственного взаимодействия сотрудников опеки в связи с актуальным гр.делом номер..., в т.ч. правомерности их запросов в детское дошкольное учреждение Вашего ребенка, без Вашего ведома, в нарушение законов о неприкосновенности частной жизни и получении личной информации о Вашей семье без Вашего согласия как отв.представителя несовершеннолетнего ребенка. И далее требовать предоставить Вам личное дело Вашей семьи немедленно, заручившись поддержкой юриста или др,сопровождающих в теме ЮЮ, прямо тут же прижимать их при свидетелях к стенке, чтоб можно было сфоткать все материалы дела, при этом дело не похудело, как они любят... итак, подготовиться, одним заходом сразу взять вх.номера на заявление и одновременно попасть на прием в опеку, с сильной поддержкой, чтобы застать врасплох. Не давайте им месяц на то, чтоб не торопясь состряпать материалы дела, подчистив и скомпоновав как им надо. С собой возьмите положительные характеристики, хорошие отзывы о вашей семье, подтверждение достижений, дипломы, грамоты, сертификаты, все, вплоть до фотографий, лучше под вх.номера вложить их в личное дело самим, одна наша УФ подарила опеке и повесила им на стену фотокалендарь с позитивными снимками своей семьи и детей, запрягла опеку помогать с документами, получением и оформлением квартиры, чего эти сотрудники больше всего не любят по жизни, .опу от кресла поднимать и реально помогать семье, так ее опека до сих пор ей звонит прежде чем запросы слать по ее душу... :-)
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Weola55
Новичок

Сообщение Weola55 » 15 авг 2015, 15:21

Добрый день. Прошу совет. Возможно не особо усведомлена о своих правах.
У нас со свекровью не сложились отношения. Она страшная женщина. Что бы от меня избавиться решила лишить меня прав. И отобрать моего сына себе, что бы воспитывать самой. Она писала в полицию заявления, что я плохая мать и тд. Потом она сделала ход конем. Мы с ребенком живем в ее квартире, где у мужа есть доля, с нами живет его бабушка еще. И бабушка блюдит за нами от и до. И в один день, подкараулили, ничего не предвещало беды, к нам пришли гости, давно не виделись, накрыли стол, я немного выпила, муж тоже. И прибывает свекровь, отбирает сына, скандал, вызов полиции. И протокол, административное за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вызвали на комиссию, муж не смог присутствовать, выставили предупреждение. Вообщем взяли на карандаш. Женшина из кдн, объявила, что мы спрашивать вас не будем, отберем ребенка, и оформим вашу свекровь опекуном.
Потом прошло какое то время. Муж уезжает в командировку. У нас вроде все наладилось, я без проблем, давала сына свекрови. И тут новый удар в спину. Проснулся сын у меня рано, не выспался, все утро истерил капризничал. Бабушка мужа, кот живет с нами позвонила свекрови, мол так и так. По тихому собралась и поехали они в кдн. Я даже не знала. Я успокоила ребенка, уложила спать, звонок в дверь, малыш просыпается снова плачет. Приходит инспектор кдн, мол соседи нажаловались, что ребенок постоянно плачет. Я понять не могу, с соседями никогда в плохих отношениях не была. Я говорю, а не свекровь ли моя с бабушкой нажаловались, сказала нет. Покрывает почему то их инспектор кдн. Я тут же собираю вещи уезжаю к родителям, на вокзале меня догоняет свекровь, и просит что бы я писала отказ от ребенка. Конечно же этого делать не стала уехала.
По запросу свекрови, меня отправили на лечение в норкологию, но нарколог посмотрев на меня, взяв анализы, сделала заключение не алкоголичка, не наркоманка. Отправили к психологу, психолог тоже положительное заключение дала.
У нас еще, такой момент, ребенок и я выписались из квартиры мужа еще в феврале, и прописка у нас в другой области. Мы только проживаем там на территории мужа.
Что мне делать дальше. По ходу кдн взялись тоже за меня, и действительно хотят забрать ребенка и передать свекрове опекунство.

ЕленаА
Участник форума
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА » 15 авг 2015, 16:55

Weola55,
Weola55:Что мне делать дальше.
1. Настроить мужа серьезно поговорить с матерью и бабкой.
2. Жить своей семьей отдельно.
3. Нанести упреждающий удар - подать встречное заявление в опеку по новому месту жительства о том, что встречи внука с бабушкой будут проходить только в присутствии родителей.
4. Если у мужа есть доля в ее квартире, пусть он пожелает маме, что подарит эту долю гостям с Кавказа...

Weola55
Новичок

Сообщение Weola55 » 15 авг 2015, 17:28

ЕленаА,
Муж тут держит нейтралитет. Я не знаю по какой причине. Они с матерью о чем то общаются каждый день, но мне эта информация не досягаема. Всегда уверяет меня муж, что мать успокоилась и это было в последний раз. Я верю, и она из подтежка наносит новые удары. Муж в недоумении. Приходится жить отдельно теперь от мужа. Снимать квартиру нет возможности, он один пока работает, говорит не вытянет пока съем.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Я боюсь, что свекровь будет лишать меня прав, у нее связей полно. И думаю что, ей просто помогают.

ЕленаА
Участник форума
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА » 15 авг 2015, 17:39

Weola55, при такой позиции мужа зачем он вообще нужен? Тем более,
Weola55:Приходится жить отдельно теперь от мужа.

Weola55
Новичок

Сообщение Weola55 » 15 авг 2015, 17:42

ЕленаА,
Да не нужен он при такой позиции. Я вообще хочу на развод подать надоело терпеть, он ничего не делает. Смотрит на все происходящее со стороны, как меня в угол забивают, а говорит любит.
Как мне отвязаться от кдн теперь. Если я перееду по месту прописки, меня будут там ставить на учет?

Omelia
Участник форума
Дочерей: 2
Профессия: инженер, преподаватель

Сообщение Omelia » 15 авг 2015, 18:44

Weola55:будут там ставить на учет
на каком основании?
Нельзя ставить детей в угол. Особенно, если там стык обоев

Вернуться в «Ювенальная юстиция»