Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Ювенальная юстицияОпека нарушает мои права, что делать?

Модератор: Рыба моя

Автор темы
ВоробушекЯ
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Опека нарушает мои права, что делать?

Сообщение ВоробушекЯ » 02 ноя 2011, 11:57

Если Вы считаете, что сотрудники опеки или КДН нарушают закон, действуют НЕ в интересах вашего ребенка - пишите в эту тему.
Я готова оказать Вам юридическую помощь и поддержку.
Постараюсь делать это по-возможности оперативна.
Тема для конструктива и конкретных вопросов, истериками, флудом,спамом и т.п. тему прошу не засорять. Буду жаловаться модераторам.
Спасибо.

Реклама

ВИРА
Модератоp
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел
Re: Опека нарушает мои права, что делать?

Сообщение ВИРА » 02 ноя 2011, 12:03

:poklon: :Rose: Везде есть люди. :-)
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Индигирка
Модератоp
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 02 ноя 2011, 12:21

ВоробушекЯ, :Rose: :Rose:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

DAKSI
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: экскурсовод

Сообщение DAKSI » 02 ноя 2011, 12:32

ВоробушекЯ, хотела бы спросить как можно прекратить лживые характеристики, когда надо на ребёнка. Например: пишут в характеристике, что не принимает участия в делах класса, а я упаковку грамот предоставила в опеку и ксероксов им наделала. Сторонятся общественности, что подразумевают под общественностью, если моя морда лица по ТВ мелькает не редко и не как многодетной, а по работе, дети в кружках и секциях (бумажки об этом есть), принимают участие в экологических акциях, городских мероприятиях (субботниках, спортивных пробежках и тд.)?
Заранее, Спасибо!
Такие характеристики для КДН и опеки пишутся и им я приносила доводы против, но ноль реакций - никому не интересны опровержения. Хотя по идее это статья УК о клевете и оскорблениях
Как заставить опеку реагировать по закону на эту ложь?
Родители: то, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки.

Автор темы
ВоробушекЯ
Участник форума

Сообщение ВоробушекЯ » 02 ноя 2011, 12:41

DAKSI,

ВЫ не указали, кто характеристики-то пишет? Школа, детсад, сами опека и кдн друг другу?

DAKSI
Участник форума

Сообщение DAKSI » 02 ноя 2011, 15:04

ВоробушекЯ:DAKSI,

ВЫ не указали, кто характеристики-то пишет? Школа, детсад, сами опека и кдн друг другу?

Извините, характеристики пишет школа для опеки и КДН , но явно под их нажимом, потому что я увидев такую белиберду, поступила просто - отдала её дочери-подростку, на которую и была написана, наверное догадываетесь, что она её показала перед уроками всему классу и они всем классом устроили на уроке учителю скандал вместо урока, но так как она им не могла дать ответов, то следующие её несколько уроков так же были посвящены этому скандалу. Дальше опеке потребовались новые характеристики на детей и они попросили их в школе, учителя отказались как один писать характеристики, потому что боятся повторения шоу. Я ответила, что если опять какую то ахинею напишут, то так и будет + суд за клевету и оскорбления. Характеристики то ли не нужны сразу стали, то ли они есть, но я их не увижу. И я вообще очень хотела бы увидеть все без исключения документы в деле на меня у опеки - в довод привожу статью Конституции, но оказывается, что у них какая то внутренняя статья посерьёзней Конституции и всё дело я так и не увидела ни разу. Обратилась к юристу, в обычную юридическую консультацию которые ведут дела. та объяснила, что против опеки бодаться бесполезно практически. Что она пообещала мне сделать, так за то ей смысла не было платить - сама большего добьюсь. Тогда решила, что просто накажу классную за такую характеристику - обратилась в опеку, чтобы дали заверенную копию - её оказалось нет в деле или якобы нет.
Конечно во всех этих разборках был свой плюс - теперь со мной обращаются аккуратно, но если я подскользнусь, то на меня обрушат всё.

Автор темы
ВоробушекЯ
Участник форума

Сообщение ВоробушекЯ » 03 ноя 2011, 10:48

DAKSI,

Поняла вас. Значится так по пунктам.
Что касается дела, с которым вам не дают ознакомиться. Я не знаю кому подчиняется ваша опека (муниципалитету или минобразования Спб), но и в первом и во втором случае в законе (о муниципальной службе и государственной гражданской службе) есть пункт, об открытости информации для граждан. поищите, пожалуйста закон и его номер-дату издания в любом поисковике. :Rose:
Пишете заказное письмо в опеку, с уведомлением о вручении и описью вложения, что вы, просите ознакомиться с вашим личным делом (лучше укажите период времени, причем так, чтобы письмо в опеку и из опеки успело дойти 200% ), ссылаетесь на закон, просите известить вас о принятом решении письменно в месячный срок.
Если в месячный срок решения вам не дают, прикладываете копию этого письма, пишите новое (жалобу на действия сотрудников, нарушающие ваши права и законные интересы и т.п.) а) на имя главы муниципалитета вашего района б) в прокуратуру в) Матвиенко, г)минобразования и науки по СПБ.

Примерно по той же схеме и с характеристикой. НЕ ходите к учителю. Идите сразу к директору с заявлением в двух экземплярах, на одном чтоб отметку о принятии поставили, или заказным, как в первом случае. В заявлении прошу выдать характеристику на мою дочь Иванову Марью Ивановну такого-то года рождения, обучающуюся в 5-м классе 222 средней школы с указанием роли родителей в воспитании и обучении ребенка. В конце пишете приложения: И прикладываете все ваши грамоты и т.п. о чем вы тут говорили, только в копиях, оригиналы храните как зеницу ока.
Если не выдаст или выдаст чухню - жалоба в УО, и далее по тем же инстанциям, что и в первом случае.

Если что-то непонятно написала - спрашивайте- уточню :Rose:

DAKSI
Участник форума

Сообщение DAKSI » 03 ноя 2011, 18:13

ВоробушекЯ:Что касается дела, с которым вам не дают ознакомиться. Я не знаю кому подчиняется ваша опека (муниципалитету или минобразования Спб), но и в первом и во втором случае в законе (о муниципальной службе и государственной гражданской службе) есть пункт, об открытости информации для граждан. поищите, пожалуйста закон и его номер-дату издания в любом поисковике. :Rose:
Пишете заказное письмо в опеку, с уведомлением о вручении и описью вложения, что вы, просите ознакомиться с вашим личным делом (лучше укажите период времени, причем так, чтобы письмо в опеку и из опеки успело дойти 200% ), ссылаетесь на закон, просите известить вас о принятом решении письменно в месячный срок.
Если в месячный срок решения вам не дают, прикладываете копию этого письма, пишите новое (жалобу на действия сотрудников, нарушающие ваши права и законные интересы и т.п.) а) на имя главы муниципалитета вашего района б) в прокуратуру в) Матвиенко, г)минобразования и науки по СПБ.
Подчиняется муниципалитету. Глава МО и начальник отдела опеки - один и тот же человек. Я конечно же прикалывалась и писала ему, чтобы он сам себя наказал за нарушение закона и превышение должностных полномочий. Ни единого письменного ответа от опеки и КДН я ни разу не получала - звонят, разговаривают и тчк, а уж тем более на жалобы. Более того с лиги адвокатов (известная юр.контора) платила специалисту 15 тысяч официально, чтобы та сходила со мной в опеку, перелистали всё дело и всё отксерить, что мне надо с их заверением копий.
Сначала велась переписка - адвокат писала, что прошу дать просмотреть личное дело, ей написали согласие, но не всего личного дела, т.к. на это не имеют право (видимо Конституция РФ - филькина грамота), а дадут конкретные документы по запросу, дальше последовал запрос (хотя бы, я и на это была согласна), но он тоже плачевные результаты принёс - выдали те, что я и без них получила уже, а про остальное было отвечено, что запрашиваемых документов в личном деле не существует. По типу - глюк у меня. Дело толщиной в пару томов БСЭ исхудало к нашему приходу нещадно. Прокуратура наша против нашей же опеки не прёт, а своими запросами помогает закатывать в асфальт. Матвиенко (да любой другой губернатор) лично разбираться не станет и даже письмо не прочитает (если только не проследишь где она будет и через охрану напролом ей не вручишь, но тут уже не на официальный уровень переходит, а на личностный, т.е. поставила на личный контроль дело о получении мною жилья и том, чтобы все мои дети жили со мной, а не по учреждениям), то же самое с образованием и науки - пересылают в районные подчинённые организации с просьбой разобраться, а далее тут один папа писал про травлю ребёнка в школе, но только мои на травлю могут ответить жуткими травмами вместо того, чтобы быть самим битыми или оскорбляемыми и опять учёт КДН. Эта музыка будет вечной. Единственное чего я добилась - это только того, что меня побаиваются и детей точно при точно не заберут никуда, но нервы каждый новенький пока не получит попытается потрепать - т.е. Бабя Яга в тылу врага. Вечно готовая к бою. На скучную жизнь, конечно не пожалуешься после этого, но я никогда на неё и не жаловалась и без аниматоров от ОДН, КДН и опеки.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 03 ноя 2011, 18:56

ВоробушекЯ:Идите сразу к директору с заявлением в двух экземплярах, на одном чтоб отметку о принятии поставили, или заказным, как в первом случае. В заявлении прошу выдать характеристику на мою дочь Иванову Марью Ивановну такого-то года рождения, обучающуюся в 5-м классе 222 средней школы с указанием роли родителей в воспитании и обучении ребенка. В конце пишете приложения: И прикладываете все ваши грамоты и т.п. о чем вы тут говорили, только в копиях, оригиналы храните как зеницу ока.
Если не выдаст или выдаст чухню - жалоба в УО, и далее по тем же инстанциям, что и в первом случае.
Оооо, у нас в Питере народ прошаренный.
В ответ на такое письмо с грамотами выдадут шикарную характеристику о том, что
"девочка учится в школе...с 1 класса, показала хорошие способности по всем предметам, имеет много друзей в классе, послушна, внимательна, доброжелательна, увлекается (тут будет перечень по грамотам, не надо обдумывать ничего, облегчите им жизнь).

Эти замечательные способности ребенка требуют внимательной поддержки и развития, которой родители предоставить не могут. Девочка живет в многодетной семье. К сожалению, в ...классе девочка стала регулярно опаздывать на занятия, часто пропускает школу без уважительных причин, родители объясняют это тем, что дочь помогает им воспитывать младших детей и безотказно занята в домашнем хозяйстве после занятий до самого позднего времени суток. В результате недостатка внимания к ребенку и низкой культуры быта, у девочки несколько раз медсестра школы ... обнаруживала хронический педикулез, девочка высаживалась на дом для лечения с...до... и с ....до ...(На минуточку, даты мнимого педикулеза напишут согласно подходящему числу "б", например, пропусков из-за ОРВИ, в классном журнале, а почему нет?). Девочка жалуется на консультациях у психолога школы на непонимание в семье, чувство одиночества, которое она пытается компенсировать, участвуя в различных школьных мероприятиях (списочек по предоставленным грамотам), активно проводя время вне дома, в различных студиях и кружках." :D :fool: %)
И т.д. и т.п. и др. Будет такая вот лживая во второй части, но аргументированная и продвинутая "чухня".
Нет уж, эффективнее спрашивать первичную характеристику (именно ту, которую Вы назвали просто "чухней"), имея в запасе свидетельства очевидцев, которые напишут правду о семье, о том, что ребенка учительница хвалит на родительском собрании, семью ставит в пример, а мама - член родительского комитета, которая безотказно ведет работу, пунктуальна, дети одеты с иголочки, красиво причесаны, никогда не опаздывают, имеют все учебники и пособия, всегда приходят в школу с выполненными Дз.
У ДАКСИ был сделан 1 шаг - характеристику увидели незаинтересованные в конфликте свидетели, вторым шагом надо было выводить их возмущение через родителей в письменную форму. И пакетом направлять для разбора полетов в (очень) вышестоящие инстанции.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

DAKSI
Участник форума

Сообщение DAKSI » 04 ноя 2011, 07:08

=Наталья=:вторым шагом надо было выводить их возмущение через родителей в письменную форму. И пакетом направлять для разбора полетов в (очень) вышестоящие инстанции.
именно так и хотела поступить, но родители побоялись подписывать, есть только подписанная детьми в классе бумага. Поэтому пошла более трудоёмким путём - натаскала в опеку характеристик из очень разных мест, в том числе от незаинтересованных лиц. Т.е. никого наказать не удалось. Всего лишь показала зубы и более менее себя обезопасила, но думаю, что лишь на некоторое время, потому что как появляется новый человек в какой нибудь из этих организаций и ему хочется обломать строптивую мамашу или только почувтствуют малейшую слабинку, лазейку или ЧП, то накинутся с новыми силами.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 08:42

DAKSI:но родители побоялись подписывать, есть только подписанная детьми в классе бумага. Поэтому пошла более трудоёмким путём - натаскала в опеку характеристик из очень разных мест, в том числе от незаинтересованных лиц.
Это нормальный вариант - наполнять личное дело в опеке своими документами. Это та самая правовая защита, которую в нашей стране приходится применять теперь везде - от садика до военкомата.
Параллельно дублируя письмами с уведомлением в вышестоящие организации.
DAKSI:Т.е. никого наказать не удалось.
В первый раз не удалось, во второй раз может получиться. Никому не нужны сотрудники, создающие геморрные ситуации с вышестоящим начальством, СМИ, правозащитниками (лучше всего столичными, конечно).
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

NattaK
Участник форума
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 04 ноя 2011, 10:11

=Наталья=: В результате недостатка внимания к ребенку и низкой культуры быта, у девочки несколько раз медсестра школы ... обнаруживала хронический педикулез, девочка высаживалась на дом для лечения
А вот за такое уже можно в суд подавать на администрацию школы, как порочащую честь и достоинство . Так как кроме голословных заявлений и даже отметок в журнале мед. сестры (задним числом это не так просто сделать). В больницу школа ребенка не направляла, сан.эпид. надзор не оповещала. Т.е. доказательств нет.
Но вряд ли школа пойдет на прямую подделку документов.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Ladoga74
Участник форума
Сыновей: 4

Сообщение Ladoga74 » 04 ноя 2011, 10:32

Беда в том, что опека - "не прокурор, ей доказательства не нужны".

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 10:52

NattaK:А вот за такое уже можно в суд подавать на администрацию школы, как порочащую честь и достоинство . Так как кроме голословных заявлений и даже отметок в журнале мед. сестры (задним числом это не так просто сделать). В больницу школа ребенка не направляла, сан.эпид. надзор не оповещала. Т.е. доказательств нет.
Ой, такие махинаторы бывают, не приведи Боже!
Кстати, у школьных медсестер Питера есть договор с санэпидстанцией, что "при обнаружении 2-3 остаточных мертвых гнид у одного ребенка, ученик высаживается на дом до полного выздоровления", в школу приходит со справкой участкового врача (а не врача-дерматолога), что здоров, медсестра на месте дополнительно проверяет голову (на участке проверяют ее не все врачи, через раз).
Т.е. педикулез "в единичном случае" разрешено не фиксировать по номеру школы в СЭС. :P
Этим и пользуются. Педикулез - это такое расхожая фишка в обвинениях опеки, как и отсутствие продуктов (фруктов) в холодильнике, антисанитария в доме, и т.д. Их пишут через запятую, не задумываясь о доказательности.
NattaK:Так как кроме голословных заявлений и даже отметок в журнале мед. сестры (задним числом это не так просто сделать).
Питерские медсестры совмещают обычно 2-3 школы, а также работу в поликлинике по месту жительства, поэтому при большом желании все медкарты детей (школьные и поликлинические) в их руках. Я лично столкнулась с несколькими случаями махинаций медсестер с картами.

Поэтому советую всем мамам медкарты держать под своим контролем, нумеровать страницы и снимать копии, чаще заводить новый том, чтобы старые карты у Вас были на руках. Это важная информация о здоровье Ваших детей, которую потом трудно восстановить.
Ladoga74:Беда в том, что опека - "не прокурор, ей доказательства не нужны".
Это точно, Вас не станут слушать, а Ваши доказательства откинут в сторону, если нужно закатать семью - ее попробуют закатать без церемоний. :(
NattaK:Но вряд ли школа пойдет на прямую подделку документов.
Пойдут, и не только школа, но и опека, КЦСОН, КДН, в последнее время в этих органах сильно изменился состав и облик сотрудников. Борзеют на глазах.
А потому что за это им ничего не будет, как мы уже выяснили. Максимум - выговор. :bad:
Тыковка Мартимьяна:

NattaK
Участник форума
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 04 ноя 2011, 12:54

Не так давно президент говорил о том, что будет введена ответственность должностных лиц за неправомерные действия относительно граждан, правда, имелись в виду силовые структуры пока. Вот надеюсь, что если такая норма будет установлена законодательно, то на многих "борзых", даже не силовиков найдется управа.
Как не хватает толковых юристов, хотя бы в качестве консультантов. Несколько выигранных дел о недоказанных и подтасованных фактах со стороны надзирающих органов могли бы здорово помочь всем остальным. Но - нужны грамотные юристы, деньги и желание отстоять свои права.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Вернуться в «Ювенальная юстиция»