Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Юридическая консультацияКомпенсация на комплект детской одежды в г.Москве

Автор темы
Скороешка
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение Скороешка » 02 окт 2007, 08:31

lizka,
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы вправе требовать администрация школы для выплаты суммы в 5000 рублей на детей школьников, каким нормативным документом регулируется эта выплата и где посмотреть какие документы я обязана предоставить на детей по закону г. Москвы. Дети в 6 и 1 классе. Обязана ли я предоставлять администрации справку из собеса о том, что я многодетная и выписку из домовой книги? Спасибо.

Реклама

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою

Сообщение Саганова Елена » 02 окт 2007, 09:55

Нет, не вправе требовать, т.к. для получения пособия подается заявление, к которому прикладывается копия удостоверения многодетной семьи.

Вот выдержка из соответствующего документа - ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ от 24 января 2006 г. N 37-ПП

5. Ежегодная компенсационная выплата
на приобретение комплекта детской одежды
для посещения занятий на период обучения

5.1. Право на ежегодную компенсационную выплату на приобретение
комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения
имеет один из родителей, усыновитель, опекун, а также отчим и мачеха
детей из многодетных семей на каждого ребенка, обучающегося в
образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные
программы.
5.2. Заявление о назначении ежегодной компенсационной выплаты -
приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период
обучения в письменной форме подается руководителю образовательного
учреждения, в котором обучаются дети из многодетной семьи.
5.3. К заявлению о назначении ежегодной компенсационной выплаты
на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на
период обучения должна быть приложена копия удостоверения многодетной
семьи города Москвы предусмотренной постановлением Правительства
Москвы формы.

Кроме того, в соответствии с Постановлением правительства Москвы №1048-ПП от 27.12.2006 г. «Об утверждении Регламента подготовки управой района города Москвы в режиме «одного окна» документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы», дубликата документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» и перерегистрации многодетных семей»
2.2. «Удостоверение многодетной семьи города Москвы», бланк которого утвержден пунктом 2 постановления Правительства Москвы от 29 марта 2005 года №159-ПП «Об утверждении образца бланка «Удостоверение многодетной семьи города Москвы», является документом, подтверждающим право на льготы и компенсационные выплаты, определенные для данной категории семей.

В качестве иллюстрации к тому что требуют наши чиновники. Мои дети учатся в разных школах. В одной школе у нас потребовали:
1. Заявление
2. Копию удостоверения.
3. Копию паспорта родителя.
4. Копию свидетельства о браке.
5. Выписку из домовой книги.
6. Справку из школы о том, что пособие получено не было в 2006/2007. :shock: (Хотя пособие выплачивается на 2007/2008 г.)
7. Справку из школы, где учится второй ребенок. :shock:

В другой школе у нас потребовали не так много, но документ, который я предоставить никогда не смогу, т.к. потребовали принести справку из Управы :shock:, что пособие не получалось. На все мои возражения о том, что управа не является источником выплаты данной компенсации, никакого действия не возымели. Сказано было следущее: "Вы что не понимаете в какой стране мы живем? Сказано принести справку, несите. Не принесете - пособия не получите." :shock: :ROFL: :ROFL:

Escada
Участник форума
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Escada » 02 окт 2007, 10:13

lizka, и нам пришлось предоставить кучу справок... :(
Дмитрий(15.10.98), Владимир(24.07.00), Николай(11.04.04), Александр(10.04.07)!

Галчонок
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: инженер-экономист
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Галчонок » 02 окт 2007, 12:32

А я только удостоверение принесла.Его отксерили и все.
Трехкратный чемпион

Автор темы
Скороешка
Новичок

Сообщение Скороешка » 03 окт 2007, 10:16

спасибо большое, теперь буду знать, на что ссылаться,
будем бороться за свои права :lol:

Верита
Участник форума

Сообщение Верита » 05 ноя 2007, 17:36

скажите, а разве сад не является дошкольным образовательным учреждением, реализующих общеобразовательные
программы??? или сад - дошкольное учреждение, но не реализует общеобразовательные программы????
Последний раз редактировалось Верита 05 ноя 2007, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 05 ноя 2007, 21:28

Детский сад является образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы.

Например,

10 марта 2004 года N 14
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 5. Виды государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы
1. В целях максимального удовлетворения потребностей детей и их родителей (законных представителей) в получении общедоступного, бесплатного и качественного общего образования Правительство Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы, может создавать предусмотренные настоящей статьей типовые и нетиповые государственные образовательные учреждения:
1) детский сад;
2) детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и других);
3) детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;
4) детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;
5) детский сад комбинированного вида;
6) центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников;
7) детский сад с этнокультурным (национальным) компонентом образования;
8) начальная школа - детский сад;
9) начальная школа - детский сад компенсирующего вида - с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников и обучающихся;
10) прогимназия - с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и других);
11) специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад

Верита
Участник форума

Сообщение Верита » 05 ноя 2007, 21:52

то есть, ДА??
тогда почему в саду не выдают компенсацию на приобретение комплекта детской одежды на время обучения в общеобразовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы? ведь так называется эта компенсация, а не "на приобретение школьной формы"
разъясните, как юрист, а то может они нам голову морочат...

Архангельская Любовь
Шестикратный чемпион
Шестикратный чемпион
Я: многодетная мама
Дочерей: 4
Профессия: мама
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Архангельская Любовь » 05 ноя 2007, 22:46

скажите, а положена эта компенсация для учащихся кадетских корпусов?

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila » 05 ноя 2007, 22:53

Вообще мне тоже интересно стало, почему в саду не дают денег на форму? А то уже замучили - купи чешки, белую футболку для физкультуры, белую рубашку и белые носки для праздников, шорты и т.д. Круглая сумма получается. :roll:
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Верита
Участник форума

Сообщение Верита » 05 ноя 2007, 23:27

мне вот тоже интересно, почему, если детский сад является образовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы, то в нем не выдают компенсацию на приобретение комплекта детской одежды на время обучения в общеобразовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы? где логика??????????

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 06 ноя 2007, 01:27

Верита,

Мне тоже интересно. Если брать закон - так там все путем. Детский сад однозначно является образовтельным учреждением, реализующим общеобразовательные программы. Я уже писала об этом, со ссылками на все законы. Потом найду и скопирую здесь.

Но не выплачивают. Наверное закон не читали. Кстати, с этого года стали выплачивать некоторым, которым раньше не выплачивали - учащимся колледжей и вечерних школ, например. Наверное надо обращаться за выплатами со ссылками на закон.

Губа Любовь,

Я не знаю. Моего соображения не хватает для понимания данного положения закона. С одной стороны, учащиеся кадетских корпусов находятся на полном гособеспечении и по этому основанию не могут претендовать на единовременные выплаты.(ч.1 ст.21 закона г. Москвы №60) С другой стороны в ч.6 ст 19 что положения статьи не распрастраняются на ежегодные выплаты на комплект детской одежды. Относится ли это ко всем категориям, указанным с этой статье или только к инвалидам и сиротам, указанным в ч.6 ст.19 - мне не понятно. Формулировка такая, что понять можно и так и так. С кадетами я ну никак не связана. Если только обратится за официальными разъяснениями в ДЕП образования. Так как в настоящее время они являются источником данной выплаты. С нового года будет собес.
:(
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Ljudmila
Участник форума

Сообщение Ljudmila » 06 ноя 2007, 11:24

lizka:Мне тоже интересно. Если брать закон - так там все путем. Детский сад однозначно является образовтельным учреждением, реализующим общеобразовательные программы. Я уже писала об этом, со ссылками на все законы. Потом найду и скопирую здесь.

Но не выплачивают. Наверное закон не читали. Кстати, с этого года стали выплачивать некоторым, которым раньше не выплачивали - учащимся колледжей и вечерних школ, например. Наверное надо обращаться за выплатами со ссылками на закон.

А куда надо обращаться? К кому?
Лучший будильник - дети. Только надо их вовремя завести.

Верита
Участник форума

Сообщение Верита » 06 ноя 2007, 21:33

lizka, а какой закон регламентирует выдачу этой компенсации? надо будет поискать телефон Депа и позвонить за разъяснениями. вот только закон бы им поцитировать на всякий случай.
подскажите, на что ссылаться...

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 06 ноя 2007, 22:01

Да вообщем-то достаточно вот этих двух...

Согласно закону г.Москвы №60 "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Статья 19. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения

Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения устанавливается детям из многодетных семей на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

Опять наболевший вопрос, что же это за образовательные учреждения реализующие общеобразовательные программы?

Закон г. Москвы №14 "ОБ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Статья 5. Виды государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы

1. В целях максимального удовлетворения потребностей детей и их родителей (законных представителей) в получении общедоступного, бесплатного и качественного общего образования Правительство Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы, может создавать предусмотренные настоящей статьей типовые и нетиповые государственные образовательные учреждения:

1) детский сад;

Это я скопировала, писала об этом раньше в другом форуме.

А писать надо в ДЕП образования.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Вернуться в «Юридическая консультация»