Форум многодетных родителей

... и тех, кто желает пополнить наши ряды
Текущее время: 23 окт 2014, 11:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Информация

Доска объявлений Отдам даром в Минске

На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу переехать в Беларусь
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 15:57 
Участник форума

Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
rabbit писал(а):
надо ехать, раз хочется

Ээээ , даже не знаю с чего начать :D к вам виза нужна , в общем есть над чем подумать ...
Статья про ваш край понравилась - правдивая ли ?
http://gazeta.ua/ru/articles/ls-travels ... iry/472841

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 16:09 
Участник форума

Сыновей: 0
Дочерей: 0
incognito, я россиянка :-)
Поэтому нам проще, виз не нужно.
а статью почитала, праздник - дожинки, проводят каждый год в новом городе, благоустраивают его.
Поля красивые, сейчас убирают кукурузу и картошку. Так интересно, в детстве мы собирали прямо в трактор или грузовик, а здесь мешки стоят на поле.
А еще делают из соломы фигурки, ставят их вдоль трасс, фотографии размещала в прошлом году, новые еще не фотографировала.
Белазы - огромные, во многих странах работают на карьерах. Завод недалеко от Минска.
К чемпионату мира по хоккею многое построили, уже продают сувениры. Набирают волонтеров :poklon:

Вчера был День города.
Вечером смотрели видеоинсталляцию в формате 3D на фасаде здания Большого театра оперы и балета
Было много народу, но безопасность была обеспечена очень хорошо.
DSC_0354.jpgDSC_0353.jpg
И только балерина очень устала
DSC_0361.jpg

Последний раз редактировалось Валерия Робертовна 15 сен 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:42 
Модератоp

Дневник: Просмотр дневника (1)
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: фрилансер
incognito писал(а):
Статья про ваш край понравилась - правдивая ли ?

Полуправдивая, я бы сказала. О хорошем сказано, о плохом — замалчивается :D
Например, ситуация с жильем для многодетных.
Существует Постановление Совета Министров от 6 ноября 2012 года №1023, в котором есть пункт 7.
Цитата:
Местным исполнительным и распорядительным органам в пятидневный срок утвердить показатели стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для расчета размера льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в размерах, не превышающих 4,6 млн. рублей.
Это означает, что государство оплачивает только 4 млн 600 тыс. А реальная стоимость квадратного метра сегодня от 7 млн. и выше. Недостающую сумму найти могут далекооооо не все семьи. Например, если брать квартиру площадью 100 кв м, доплатить придется "всего" 24 тыс. долларов.

О предприятиях.
Заводов закрылось достаточно много: МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ — эти флагманы на слуху.
Но, например, в Витебске умерли Эвистор (громадный был завод), Коминтерна, а остальные станкостроительные — это шарашки по сравнению с тем, какие они были раньше.
И так везде. Жизнь флагманов поддерживается преференциями, прямой госпомощью и т.д., а рентабельность у нас общая что-то около 5% — ни о каком развитии речи идти не может.

По поводу чемпионата.
Сравнивать хоккей с футболом по популярности — бессмысленно. Кроме того, в год проведения олимпиады значимость ЧМ по хоккею сильно девальвируется.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Дожинки — не национальный праздник, а официозное мероприятие, которое проходит осенью в каком-нибудь районном центре. На создание показухи уходят большие деньги, поэтому идет борьба за право проведения, деньги бюджетные всем нужны. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Преступность.
Беларусь по числу заключенных уверенно занимает лидирующие позиции в Европе.
И по количеству милиционеров на душу населения тоже. :D

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Денег в сельское хозяйство "закопано" много. Продукты при этом стоят дороже, чем в Литве и Польше.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:00 
Участник форума

Шопинг c многодетной мамой: "Мы экономим, но не нуждаемся!"
Стоя в очереди у магазинной кассы, многие из нас волей-неволей оценивают содержимое чужих тележек. Мы предлагаем сделать это открыто. Свои покупки прокомментируют люди разных социальных слоев и уровня достатка. Сегодня займемся шопингом вместе с многодетной мамой Натальей Митилович.

Большая семья - большие заботы
Пока глава семьи, как и положено добытчику, находится на работе, Наталья пополняет продовольственные запасы. Задача не из простых: у супругов четверо детей разных возрастов и разных потребностей. Старшей дочке уже 14, младшему мальчику - всего 2,5. За покупки женщина берется бойко. Заметно, что она старается экономить время.

- В голове у меня есть четкий список, что надо купить. Причем для каждого магазина - он свой. В "Евроопт" мы ездим чаще всего. Здесь у нас пятипроцентная скидка как многодетной семье. Косметику и средства гигиены я беру в другом месте - знаю, где дешевле. А возле дома есть супермаркет, в котором недорого можно взять мясо. Смотря что нужно - туда и идем.

Первый пункт на сегодня - стенд с письменными принадлежностями. К счастью, обходимся малой кровью: все основные покупки к учебному году уже сделаны.

- Вообще, учеба требует затрат круглый год. Недавно старшей в гимназию покупали дополнительные книги по английскому - заплатили 180 тысяч, трехтомник по биологии обошелся в 450… И это не считая основных учебников! Отправляли детей на гастроли от музыкальной школы - пожалуйста, по 50 евро с носа. Регулярно выкладываем на всяческие ремонты в школе и детском саду… Так что принадлежности, по сравнению с этим, мелочи.

Бакалею - сахар, муку, овсянку - кладем в тележку практически не глядя. Основной ассортимент в магазине давно изучен. Наталья делает выбор в пользу наилучшего, по ее мнению, соотношения цены и качества.

- Мы стараемся брать проверенные продукты. Но, конечно, товары на акциях не пропускаем. Обращаем внимание на "красные цены", любим, когда предлагают купить несколько вещей по цене одной.

Торт из кабачков и котлеты из каши
Экономить помогает и ведение домашней бухгалтерии. На еду семья тратит сравнительно немного - около двух с половиной миллионов в месяц (и это на шестерых!). Выручает полный отказ от полуфабрикатов и умение готовить.

- У меня на кухне ничего не выбрасывается. Я умею готовить сотни разных блюд практически "из топора". Например, торт из кабачков или котлеты из каши…

Жизнь научила Наталью быть изобретательной. У нее на столе бывают самые разные деликатесы: слабосоленая семга, полендвица, копченые колбаски. Все это она покупает не в готовом виде, а делает сама. Так выгоднее и вкуснее.

В середине пути младшие мальчишки теряются из виду. Их любимое развлечение - "смотреть на рыбок" (аквариумных карпов). Мы же вместе с Натальей и старшей дочкой-помощницей заворачиваем в отдел овощей и фруктов. Здесь взвешиваем по несколько килограммов винограда и бананов.

- С мужем стараемся, чтобы у детей всегда на столе было что-то из фруктов. Если сейчас с этим проблем нет, то зимой цены, конечно, сумасшедшие. Берем яблоки, апельсины, киви. Я замораживаю с лета ягоды, кабачки, помидоры, перец.

8 миллионов на шестерых: "Нам хватает!"
Доставая с полки белорусскую моцареллу, Наталья уже предвкушает, какую вкусную пиццу с ней приготовит. На протяжении всего шопинга женщина удивляет своим оптимизмом. "Нуждаются" - это не про них. Несмотря на общий бюджет в 8 миллионов рублей (6 – зарплата мужа, 2 - пособие на младшего ребенка), им на все хватает, говорит женщина.

- 2,5 миллиона "проедаем", 500 тысяч уходит на квартплату, около 150 тысяч - платим по льготному кредиту на строительство. 4-комнатная квартира досталась почти даром - спасибо государству и девальвации. Единственное - пришлось подождать. Нам предложили строиться через год после рождения третьего ребенка. Ключи получили, когда четвертому уже было 3 месяца. Пришлось заплатить и за "лишние метры".

Одежду дети донашивают друг за другом - тут расходы копеечные. А вот с обувью приходится "поломать голову". Наталья предпочитает только качественную и дорогую.

- Много денег уходит на мелочевку: носки/колготы, лекарства, зубная паста и т. д. Казалось бы, ерунда, но в итоге набегает немаленькая сумма.

"Все крупные вещи берем в кредит!"
В отделе со сладостями разрешаем детям выбрать любимые конфеты, а сами тем временем продолжаем сводить дебет с кредитом.

- К сожалению, собрать на какую-то крупную вещь, например, бытовую технику, не получается. Уже давно берем в таких случаях потребительские кредиты, но стараемся выплачивать их побыстрее. Вот и сейчас по 500 тысяч в месяц отдаем за новую плиту и пылесос.

В планах семьи Митилович и собственный автомобиль (тоже, естественно, в кредит). Удастся ли эту идею воплотить в жизнь, зависит от карьеры мужа. Сейчас он работает заместителем директора в небольшой частной фирме. Сама же Наталья выходить на работу не спешит. На своем прежнем месте - социальным педагогом в детской деревне - она может рассчитывать на три с половиной миллиона. При этом часть детского пособия будет потеряна.

- Сейчас выгоднее для меня "сидеть дома". Да и, честно говоря, я всегда жалела малышей, которых слишком рано отдавали в сад. Лучше сэкономить на продуктах, чем на общении с детьми.

"Я рожала для себя, а не ради льготных метров!"
Дети, кстати, ни на секунду не давали о себе забыть, предлагая купить им то "Мишек Барни", то конфеты "M&M’s". Наталья им в этих "маленьких шалостях" не отказывала. Но для себя и мужа выбрала десерты попроще - обычные сушки и сухари. На вопрос, когда она в последний раз обновляла свой гардероб, ответ был следующим: "Недавно. Вроде бы весной…"

- Конечно, нам приходится с мужем в чем-то себе отказывать в пользу малышей, но это наш выбор. Я считаю, что дети - это подарки судьбы. Сколько получилось, столько и хорошо. У нас вышло очень забавно: первые двое детей родились на мое тридцатилетие и на тридцатилетие мужа (он меня на два года старше). На следующие юбилеи - 40 лет мои и его - тоже получили по подарку. Как думаете, это совпадение?

Что касается помощи от государства, то, не считая квартиры, она скромная. Многодетные семьи могут рассчитывать на бесплатное питание в школе, 50-процентную скидку на оплату детского сада и основных учебников. Детей бесплатно учат музыке. Есть скидка на посещение цирка, некоторых театров и аттракционов. На этом список преимуществ заканчивается.

- Хотелось бы большего, но… я хочу подчеркнуть самое главное: детей мы рожали для себя. Будучи председателем Ассоциации многодетных родителей Заводского района, я уже достаточно насмотрелась на меркантильных мам. Есть семьи, в которых заводят детей ради льготных метров… А потом жалуются, как им тяжело!

Наталья Митилович жаловаться не привыкла: ни на судьбу, ни на цены в магазине. Общая сумма покупок на этот раз составила чуть больше 300 тысяч рублей. Этих продуктов семье хватит где-то на неделю. Еще пару раз придется заглянуть в магазин "по мелочи": тысяч на 100-150. Эти цифры будут обязательно занесены в семейную бухгалтерию. Многодетные родители умеют считать деньги.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/366658.html

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:08 
Модератоp

rabbit писал(а):
Общая сумма покупок на этот раз составила чуть больше 300 тысяч рублей. Этих продуктов семье хватит где-то на неделю. Еще пару раз придется заглянуть в магазин "по мелочи": тысяч на 100-150.
450 тыс. бел. руб. на неделю. В переводе на рубли — примерно по 230 руб. на день. На крупу, макароны, овощи и молочку хватит.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:20 
Участник форума

:poklon: Автор статьи Светлана Белоус

Цитата:
2,5 миллиона "проедаем", 500 тысяч уходит на квартплату, около 150 тысяч - платим по льготному кредиту на строительство. 4-комнатная квартира досталась почти даром -

На российские рубли:
9 000 р. - еда
1785 р. - квартплата
536 р. - кредит за квартиру

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 18:27 
Участник форума

Дочерей: 3
Танюта писал(а):
Заводов закрылось достаточно много: МАЗ, МТЗ, БЕЛАЗ — эти флагманы на слуху.

Написано так,как будто эти заводы тоже закрылись.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
rabbit писал(а):
На российские рубли:
9 000 р. - еда
1785 р. - квартплата
536 р. - кредит за квартиру

Особенно порадовал кредит на квартиру.
Родственники платят 28000 за плохонькую двушку в пригороде.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 18:51 
Участник форума

Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель
мой брат купил дом под Витебском и прямо сейчас подъезжает с семьей к пункту назначения на ПМЖ. на очереди мы. планирую работать в сельской школе учителем английского и репетиторствовать, а мужу найти работу компьюторщиком. никто не знает такого местечка неподалеку от Витебска, где бы мы все это смогли найти?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
дом хотим с большим огородом. будем продавать квартиру в крыму (в красивом месте!!!))) ). Брат продает дом в симферополе

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
на Сландо, по-моему, искать работу бесполезно

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 19:42 
Участник форума

Дочерей: 1
Профессия: судебно-строительная экспертиза
ВладимирП писал(а):
Особенно порадовал кредит на квартиру.Родственники платят 28000 за плохонькую двушку в пригороде.

Женщина просто платит за квартиру, купленную достаточно давно. Потому что такое коммунистическое щасце кредитования любых очередников закончилось года три назад, и окончательно обломилось после двухлетней давности 300% инфляции. Которую оно же и спровоцировало.

На самом деле сейчас, как правильно сказала Танюта, люди вынуждены доплачивать своими деньгами существенные суммы:Например, если брать квартиру площадью 100 кв м, доплатить придется "всего" 24 тыс. долларов.
Под 28% годовых, на минуточку. Это в месяц 133 $ основного долга плюс 480 $ процентов. Итого порядка 600$ в месяц. При средней белорусской зп 500$. А многодетной семье ещё и жить на что-то надо.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:09 
Участник форума

У тех родственников, про которых я написал, зарплата примерно тоже 28 000.
Помогают другие родственники.

А в Белоруссии для многодетных, мне кажется все не совсем так, как пишет Elena_Minsk,
Может для однодетных...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 11:50 
Модератоp

ВладимирП, ну спросите у меня, я расскажу, как в Беларуси многодетным :D

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 14:01 
Модератоp

Сыновей: 1
natokhtomysh, поздравляю, нам очень понравился Браслав, там очень хорошая гимназия. а не хотите квартиру оставить, сдавать, а дом снимать, искать самим по-дешевле и копить.Браславские озера и красоты меня покорили.
Там хорошие хутора, до соседа дойти две минуты, но в то же время за забор никто не заглядывает. У меня муж наш хутор продавал за 10000, но надеюсь всё же не продаст, потому что место чудесное. Хотя я мечтаю о домике на берегу озера!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 16:53 
Участник форума

ВладимирП писал(а):
А в Белоруссии для многодетных, мне кажется все не совсем так, как пишет Elena_Minsk, Может для однодетных...

Ну, давайте предметнее:

http://www.mapid.by/dekl_12.html - сайт государственной строительной организации МАПИД. Строит жилье для нуждающихся очередников по заказу города. По ссылке проектная декларация на дом в районе спальной застройки. Цитата из декларации:

Цены на объекты долевого строительства
Стоимость 1м2 общей площади объекта долевого строительства на дату опубликования проектной декларации для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов г.Минска, для граждан из числа «обманутых дольщиков» и для многодетных семей ОАО «МАПИД», состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,
- с государственной поддержкой – 8 077 000 руб.;
- без государственной поддержки – 8 577 000 руб.

Господдержка - это субсидия. Кто берет льготный 1% кредит, тому субсидия не положена. Значит отталкиваемся от цифры 8577000 бел.руб. за 1м2. Это 937$.

Далее, да, государство дает многодетным льготный кредит под 1%. Однако есть подводные камни:
1. Кредит дается из расчета 20м2 на каждого члена семьи. Остальное семья платит своими деньгами.
2. Кредит дается из расчета стоимости м2 - 4600000 бел руб. ( 502$, это для тех, кто заключил кредитный договор до 1 октября) и 5300000 (580$, для свежих кредитополучателей). Т.е. дельта, которую надо заплатить своими деньгами за м2, составляет 435$ для первых и 357$ для вторых. Умножая на 100 м2 квартиры на 5 человек, получаем 43500$ и 35700$ соответсвенно.
3. если в семье есть принадлежащая мужу или жене недвижимость в РБ (квартира, или, например, гнилой домик в деревне), его метраж вычитается из метража льготного кредитования.
4. И, наконец, апофеоз. Остальная сумма кредитуется не под 28% (тут я ошиблась, не угналась за ценами), а уже под 38,5%. Это новый Указ, действует с 23 сентября.
Т.е. те, кто заключал кредитные договора до 23.09.2103, доплачивали своими деньгами дельту в 502$ за м2, но кредитовались под 28%. Кто заключает договора теперь - доплачивает 357$ за м2 но под 38,5$ на 10 лет.

Вот ссылка, чтобы не думали, что это я голословно: http://finance.tut.by/news367290.html
Беларусбанк 23 сентября принял решении о повышении ставок сразу на 10 процентных пунктов – до 38,5% годовых (СР+15 п.п.). До последнего у крупнейшего банка страны оставалось самое выгодное предложение на покупку или строительство квартиры.
И ещё одна http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ ... frommail=1
Беларусбанк и Белагропромбанк полностью прекратили финансирование недвижимости по льготным ставкам для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оба банка в настоящее время выдают кредиты только на общих основаниях по ставке СР + 15 п.п. (38,5%). В госбанках не сообщают о возможных сроках возобновления кредитования на льготных условиях.

А теперь пример. Семья из пяти человек (2 взр + 3 реб) сегодня начинает строить в кредит квартиру в 100м2. Итого им надо будет платить 35700$ своими деньгами. Это 297$/мес. основного долга + 1145$ процентами. Итого 1442$ в месяц. Как Вам сумма платежей, учитывая белорусские 500$ зп?

Да, типа для многодеток льготы, и кредит в 1% на строительство. Только надуваловка это, в масштабах страны. Чистый пиар. Зато кто не в теме - думает, что квартиры людям чуть ли не на халяву раздают. Ага, щаззз.
Конечно, если есть возможность вынуть из кубышки 35 тысяч баксов, то 100-метровая трешка во столько и встанет. Но. положа руку на сердце, много ли в РБ многодетных семей с такой возможностью? Риторический вопрос.

Кто не верит, может почитать местный белорусский форум http://semeistvo.by/forum/showthread.ph ... 47&page=23
"Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!!"
Там это все подробно разжевывается.

Последний раз редактировалось Elena_Minsk 13 окт 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 16:54 
Участник форума

Танюта писал(а):
ВладимирП, ну спросите у меня, я расскажу, как в Беларуси многодетным

Многодетным везде несладко.
Но в Белоруссии хотя бы драники есть.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Elena_Minsk писал(а):
да, государство дает многодетным льготный кредит под 1%. Однако есть подводные камни:

Как бы мне хотелось, чтобы это было написано про Россию. :cry:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 17:15 
Участник форума

ВладимирП писал(а):
Как бы мне хотелось, чтобы это было написано про Россию.

Вы так и не поняли? Государство дает "шанс", который взять не-воз-мож-но.

Потому что, чтобы получить кредит в 38,5% на остаток суммы, необходимо иметь официально подтвержденный доход в 31 000 000 бел руб. Это 3387$/мес. А с таким доходом льготный 1% кредит НЕ ДАДУТ. Потому что семья уже не будет считаться малообеспеченной. ))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1278 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа