Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Юридическая консультациякак встать на очередь?

Omellia
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
как встать на очередь?

Сообщение Omellia » 08 сен 2009, 10:54

Здравствуйте, Елена. Очень нужна юридическая помощь в постановке на очередь с целью дальнейшего участие в программе "Молодая семья". У меня три вопроса.
1. Я разведена, мне 30 лет. Трое детей. Я прописана в квартире 52,6 кв.м общей площади вместе с тремя детьми, мамой и бывшем мужем (всего нас 6 человек). Я развелась с бывшем мужем год назад, и третий мой ребенок уже не его. Мне отказали в постановке на очередь по причине ухудшения жил.условий из-за развода. Но ведь развод не стал причиной фактического ухудшения, реально ухудшение последовало после рождения третьего ребенка. И в Жил.Кодексе ст.53 это прописано (или раньше было прописано....). Есть ли шансы в обжаловании этого решения в суде? И через какое время после вынесения отриц. решения можно обращаться в суд?
2. Могу ли я попытаться встать на очередь только своей семьей, я и дети, без бывшего мужа и мамы или только без бывшего мужа? И будет ли в этом случае считаться ухудшением наш развод или тогда будут рассматривать только меня с детьми? Есть ли шансы в таком варианте?
3. И последний вопрос. Может ли моя мама поставить только себя на бесплатную очередь, как малоимущая? Она прописана в Москве уже более 30 лет, пенсионерка, инвалид 2 группы.
P.S. Никакой другой собственности никто больше не имеет.
Заранее спасибо.

Реклама

Omellia
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Re: как встать на очередь?

Сообщение Omellia » 08 сен 2009, 13:11

Спасибо, marina, за ответ.
Я вот только не пойму почему развод - это ухудшение жил. условий? Как это связано? :roll: Прям темные силы электричества....
Меня больше ответ на второй вопрос интересует. Мне посоветовали так сделать в Управе... Интересно, есть ли хоть какой-то шанс??

Alehandro
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: спасатель

Сообщение Alehandro » 08 сен 2009, 15:57

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У нас с женой трое детей. Все мы прописаны в неприватезированной хрущевской трешке, где помимо нас прописаны ещё 5 (пять) человек: мои родители и сестра с двумя детьми. У сестры имеется в собственности трехкомнатная квартира в Красногорске. У нас с женой своей недвижимости нет и мы вынуждены снимать квартиру. По возрасту мы не подходим под определение молодой семьи. Малоимущими нас тоже вряд ли признают. Отсюда вопрос: можем ли мы в этой ситуации встать на очередь, что для этого нужно и может ли как-то повлиять на это наличие недвижимости у сестры?

Katrin73
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: среднее
Профессия: в декрете

Сообщение Katrin73 » 15 сен 2009, 19:05

Здравствуйте!Я замужем 19 лет,у нас 4детей.Прописана я у родителей вместе с двумя детьми,а родившихся двойняшек(им уже год)отказываются прописывать,т.к.получиться вместе с ними 9 человек в двухкомнатной(52кв.м.).Помимо меня прописана сестра с дочерью.Мой муж прописан с матерью в однокомнатной(39кв.м.)Имеют ли право мне отказать в прописке детей ко мне?Как нам встать на очередь с мужем,если мы прописаны врозь?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Сыновей: 2
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена » 15 сен 2009, 22:09

Omellia

Здравствуйте!

1. Ваш развод ухудшением жилищных условий НЕ является. Так как не ривел к уменшению квадратных метров, приходящихся на вашу семью. Рождение 3-го ребенка тоже НЕ является ухудшением жилищных условий. 3 месяца после отказа можно обжаловать его в суде.

2 и 3. Можете встат на очередь и отдельно. Но только в том случае, если другие члены семьи ОТКАЖУТЬСЯ становится на очередь.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Alehandro

Площадь у вас какая? Недвижимость сетру безусловно учтут. Если сестра откажется от постановки на очередь, то если метры позволяют на очередь вы все же можете встать. Если вас малоимущими не признают, вы сможете встат на очередь нуждающихся в содействии г. Москвы в приобретении жилых помещений и участвовать в платных программах.

Katrin73

Увы, но законодательства Украины я не знаю.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

KQtenok
Участник форума
Профессия: бухгалтер

Сообщение KQtenok » 18 сен 2009, 12:11

Здравствуйте Елена! Проконсультируйте пожалуйста.
У нас 1-комнатная квартира 31,5 кв.м. Прописаны Я, трое детей и бывший муж. Я не могу встать на очередь, т.к. бывший муж не дает свои документы. Для признания малоимущими в собесе сказали что нужна от него справка о доходах (которую он не несет) и что мы считаемся семьей и его зарплата делится на нас всех. Так ли это? Ведь я получаю от него алименты только на 1-го ребенка, так как другие не его дети, а у него есть своя семья и живет он не с нами.
Могу ли я что-нибудь сделать без него?

KQtenok
Участник форума
Профессия: бухгалтер

Сообщение KQtenok » 01 окт 2009, 14:40

Елена и еще, разъясните пожалуйста. Если у него есть семья, а у жены квартира в собственности, то ее жилье будет здесь учитываться?

Гвендалина
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина » 02 окт 2009, 09:36

KQtenok:Здравствуйте Елена! Проконсультируйте пожалуйста.
У нас 1-комнатная квартира 31,5 кв.м. Прописаны Я, трое детей и бывший муж. Я не могу встать на очередь, т.к. бывший муж не дает свои документы. Для признания малоимущими в собесе сказали что нужна от него справка о доходах (которую он не несет) и что мы считаемся семьей и его зарплата делится на нас всех. Так ли это? Ведь я получаю от него алименты только на 1-го ребенка, так как другие не его дети, а у него есть своя семья и живет он не с нами.
Могу ли я что-нибудь сделать без него?
Судиться надо, однозначно!
Елена уже где-то объясняла, что Вы не можете и не обязаны заставлять зарегистрированного с Вами человека вставать на очередь, если он не хочет.
Но наши деятели в Одних Окнах этого не понимают :crazy: ...

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена » 03 окт 2009, 00:58

Гвендалина:Судиться надо, однозначно!
Судится, увы, не поможет.

Есть только одна возможность встать на очередь без кого-либо, прописанного в данной квартире. Если только он ОТКАЖЕТСЯ от постановки на очередь. И в том случае на очередь ставят. Уже проверено на практике.

А разными семьями бывших супругов (в целях постановки на очередь) в суде, увы не признают. Парадокс конечно, но закон сформулирован так, что все совместно проживающие (прописанные) в одной квартире и вселенные в эту квартиру как члены семьи - в целях постановки на очередь - одна семья.

Разве что попробовать выписать бывшего мужа. Он живет в квартире? Квартплату платит?
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Гвендалина
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина » 03 окт 2009, 11:13

Саганова Елена: Есть только одна возможность встать на очередь без кого-либо, прописанного в данной квартире. Если только он ОТКАЖЕТСЯ от постановки на очередь. И в том случае на очередь ставят. Уже проверено на практике.

А разными семьями бывших супругов (в целях постановки на очередь) в суде, увы не признают. Парадокс конечно, но закон сформулирован так, что все совместно проживающие (прописанные) в одной квартире и вселенные в эту квартиру как члены семьи - в целях постановки на очередь - одна семья.
Это не парадокс, а узаконенное беззаконие. :crazy:

Еля
Новичок

Сообщение Еля » 17 авг 2016, 16:54

Здравствуйте, Елена! Я и трое детей до 18 лет прописаны в квартире 41.6 м. В местной управе сказали , что на учет ставят ,если менее 10 метров на одного. Если я пропишу бывшего мужа и он напишет отказ от постановки в очередь , будет ли это основанием поставить в очередь меня с детьми ? Спасибо.

dark
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение dark » 18 авг 2016, 17:11

Еля:Источник цитаты Если я пропишу бывшего мужа
Вселение БМ будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, что повлечёт отказ в признании нуждающимися в жилых помещениях на 5 лет.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Еля
Новичок

Сообщение Еля » 21 авг 2016, 23:33

dark:Источник цитаты
Еля:Источник цитаты Если я пропишу бывшего мужа
Вселение БМ будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, что повлечёт отказ в признании нуждающимися в жилых помещениях на 5 лет.
Спасибо за ответ!

Вернуться в «Юридическая консультация»