Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Юридическая консультациякак встать на очередь?

Автор темы
Fotynya
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Нужна консультация:как встать на очередь на квартиру?

Сообщение Fotynya » 02 мар 2008, 15:59

Подскажите пожалуйста. Как встать на очередь на улучшение жилищных условий. Что для этого надо? Какие документы и куда обращаться. Квартира у нас 53 кв.м общей площади, прописаны: моя мама, я и четверо моих детей. Я постоянно или работаю или занимаюсь с детьми. Поэтому времени ни на что не хватает. Даже не знаю с чего надо начать?

Реклама

Юляка-закаляка
Участник форума
Дочерей: 2
Re: Нужна консультация:как встать на очередь на квартиру?

Сообщение Юляка-закаляка » 02 мар 2008, 17:47

В раздле Юридическая консультация есть тема "Как встать на очередь" там Елена Все очень подробно объясняет..

Юляка-закаляка
Участник форума

Сообщение Юляка-закаляка » 02 мар 2008, 17:48

Автор темы
Fotynya
Новичок
Дочерей: 3

Сообщение Fotynya » 02 мар 2008, 18:06

Большое спасибо)))

aнна
Участник форума
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Куда прописать ребенка, чтобы встать на очередь?

Сообщение aнна » 16 мар 2008, 20:59

ждем пятого, живем в малогабаритной двушке (37,5м),где прописана моя мама. Я и двое детей прописаны у моих родителей (56.6), где еще прописаны мой отец (у него однушка в Жуковском 31,4м) и мой брат. Двое других детей прописаны вместе с мужем в трехкомнатной кв. 61,5м , где еще прописаны отец мужа, сестра мужа и ее дочь. Муж сестры прописан у своих родителей в трешке под Смоленском, точной его доли не знаю. Все квариры приватизированы, кроме мужа сестры. Если пятого прописывать ко мне, все равно на каждого будет метров по 20, если к мужу - останутся несколько "лишних" метров. Скорее всего, родственники мужа будут возражать против прописки к ним пятого ребенка. Возможна ли прописка через суд, как быстро это делается, чтобы не успели "сгореть" пособия? Можно ли всех детей прописать к мужу, чтобы это не считалось намеренным ухудшением жил. условий? Возможно ли нам прописаться в ту квартиру, где мы живем? Есть ли еще какие-то варианты? заранее спасибо.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Re: Куда прописать ребенка, чтобы встать на очередь?

Сообщение Саганова Елена » 16 мар 2008, 21:41

Куда бы вы не прописали 5-го ребенка у вас все равно полуается больше 10 м. на человека. Если вы сейчас начнете перепрописываться, в результате его можно будет соблюсти условие о менее 10 метрах на человека, то это будет считаться ухудшением жилищных условий. И на очередь вас не поставят в течении 5 лет. Никаких вариантов я не вижу.

Если, например вы папу выпишите к маме, а к себе пропишите мужа и детей, то у вас полуится меньше 10 м на человека (если у вас, мужа и детей нет другого жилья в собственности или по площади оно меньше чем 33,4 метра). И ждать пять лет.

Если вы все пропишитесь к маме, то в любом случае к этой площади будут плюсовать площадь папиных квартир. Если конечно мама с папой не в разводе.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Nyushas
Участник форума
Вероиспов.: иудейское
Профессия: лингвист
встать на очередь

Сообщение Nyushas » 20 дек 2008, 18:41

Здравствуйте, Евгения! Подскажите, пожалуйста, что нам надо сделать для участия в московских жилищных программах. Сейчас, я так понимаю, мы в очередь не попадаем.

Ситуация такая: муж, жена, двое детей, коренные москвичи, живем вчетвером в комнате 14м. в квартире жены. Есть 1) квартира мужа: 61 м.о.п, прописаны трое: муж, его папа и брат; 2) квартира жены: 52 м.о.п, прописаны четверо: жена, двое детей, ее брат. Живем еще с мамой, она тут не прописана. Вопросы: 1) Что правильно делать, чтобы встать на очередь (хотя бы через 5 лет)? Переписаться всем в квартиру жены или в квартиру мужа? Мы собираемся еще рожать детей :) 2) Может быть, имеет смысл устроиться на работу преподавателем в московский ВУЗ, либо в другую бюджетную организацию города Москвы,- Комплекса социальной сферы или другую? (мне, потому что мне 31, а мужу больше). Чтобы пройти как "семья молодого специалиста"? - это же есть в законе. Или есть еще какие-то варианты?

Что правильно сделать? Или может быть, Вы могли бы подсказать, куда обратиться за советом.

krohatulechka
А мы сможем встать на очередь расширения жилья ?

Сообщение krohatulechka » 19 янв 2009, 13:44

Добрый день! помогите мне, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. В данный момент я живу с мужем и дочкой + папа и мама ( итого 5 человек ) в двухкомнатной квартире. В феврале этого года я должна родить двоих девочек - двойняшек и естественно мне придется их прописать в эту же квартиру. То есть в 2-х квартире будут прописаны 7 человек. Подскажите, можем ли мы встать в очередь по расширению жилищных условий ? И как долго будет длиться очередь на квартиру? ( кстати, а какую квартиру дают однокомнатную или двухкомнатную ? ) Заранее огромное вам спасибо за ответ. Наталья

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Re: А мы сможем встать на очередь расширения жилья ?

Сообщение Саганова Елена » 19 янв 2009, 14:31

http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=114&t=5061

Почитайте для начала здесь.

Krohatulechka

Сообщение Krohatulechka » 19 янв 2009, 14:33

Еще хотелось добавить. Прописаны мы все в двухкомнатной квартире общей площадью 52,40 ( жилая 30,60 ), Мама , папа, я прописаны в ней больше 10 лет, а вот мужа я прописала нитак давно, где-то 2 года назад и дочка прописана только 2 года в этой квартире.возраст дочки 2 годика. Вот я и думаю, сможем ли надеяться на расширения жилплощади. Спасибо

ольга самсонова
Новичок
в какую очередь встать по жилью?

Сообщение ольга самсонова » 18 фев 2009, 16:13

я мать-одиночка,старшая девочка инвалид.общая площадь квартиры 37,5 на5 прописанных.в управе мне предложили 2 варианта-встать на учет как малоимущие или по программе.только я не вполне поняла как считаются льготы,как вычисляется размер субсидии от государства,в какие сроки получают квартиру,и сколько в конечном случае я должна буду платить.
так же мы имеем право на земельный участок-как многодетная семья и как семья,имеющая ребенка-инвалида.вставать можно только в одну очередь или в две?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Re: в какую очередь встать по жилью?

Сообщение Саганова Елена » 18 фев 2009, 20:13

ольга самсонова:вставать можно только в одну очередь или в две?
Только в одну. Она в принипе одна.
ольга самсонова:только я не вполне поняла как считаются льготы,как вычисляется размер субсидии от государства,в какие сроки получают квартиру,и сколько в конечном случае я должна буду платить.
Какие льготы? Никаких льгот в принципе нет для очередников после 01.03.2005 года.
ольга самсонова:старшая девочка инвалид.
По какому заболеванию? Сама по себе инвалидность никаких привелегий не дает.
Изучите перечень заболеваний (во вложенных файлах). Если заболевания нет в этих списках, то инвалидность никак учитываться не будет.
ольга самсонова:как вычисляется размер субсидии от государства,в какие сроки получают квартиру,и сколько в конечном случае я должна буду платить.
Бесплатуную квартиру от государства ждут около 20 лет. В платных программах - меньше, как повезет. Очередников после 01.03.2005 года пока никак не обеспечивают.

Субсидия расчитывается от года постановки на учет и нормативной стоимости жилья, которую утверждает ПМ ежеквартально. Семьи, имеющие трех несовершеннолетних детей могут рассчитывать на получение 100% субсидия вне зависимости от года постановки на учет. В этом квартале величина субсидии - 101 тыс.руб. за кв.м.

Сколько вы будете платить - никто не знает. Это будет зависить от того, сколко будет стоить жилье в тот момент когда вы сможете его приобрести.

татьяна джавадян
Как встать на очередь и получить квартиру?

Сообщение татьяна джавадян » 10 апр 2009, 12:57

семья из 5 детей не может добиться постановки на очередь на бесплатное жильё 2 раза отказали.в квартире прживают11 человек общая площадь67 к.м.прписано 7чел.оказывают из-за собственности мужа моей матери который мне чужой человек управа ИВАНОВСКОЕ приписывает мне мужа матери в родственники и заявляют у вас есть собственность вот и расселяйтесь =@ чтобы я и моя семья расселялись там....гдето а кто мне такие полнамочия даст конечно никто.могу ли я обратиться в суд с иском на органы месного самоуправления и какой статьёй я должна \\оперировать\\

иван илюшин

Сообщение иван илюшин » 02 июн 2009, 16:27

в двухкомнатной квартире нас прописано четыре человека,мама,папа,я,брат,в сентябре родится ребенок,естественно пропишется в эту же двушку,моя жена с тамбова,хотим прописать ее, но не позваляет жилплощадь,помогите пожалуста советом,куда нам обратиться и что для этого нужно?как встать на очередь и сколько это очередь может продлиться?

Гвендалина
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Гвендалина » 02 июн 2009, 19:04

Krohatulechka:Еще хотелось добавить. Прописаны мы все в двухкомнатной квартире общей площадью 52,40 ( жилая 30,60 ), Мама , папа, я прописаны в ней больше 10 лет, а вот мужа я прописала нитак давно, где-то 2 года назад и дочка прописана только 2 года в этой квартире.возраст дочки 2 годика. Вот я и думаю, сможем ли надеяться на расширения жилплощади. Спасибо
Ждите 10 лет прописки мужа в Москве, других вариантов не существует. :|

Вернуться в «Юридическая консультация»