Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Юридическая консультациясоциальная стипендия

Автор темы
lyu9495
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою

социальная стипендия

Сообщение lyu9495 » 06 сен 2009, 22:07

Старший сын пошел в колледж. Там ему сказали про социальную стипендию. Что это такое, где можно оформить и т. д.??????

Реклама

коза
Участник форума
Сыновей: 2

Re: социальная стипендия

Сообщение коза » 08 сен 2009, 13:18

lyu9495
это стипендия деткам из малообеспеченных семей.
Надо взять ребенку справку с места учебы, что обучение очное и бюджетное, отнести ее в УСЗН, желательно вместе с мамой, т.к. деть несовершеннолетний скорее всего. Там со слов родителя записываются все доходы членов семьи совместно проживающих, заполняется заявление. Если кто-то в семье не работает, то надо взять трудовую в подтверждение. Подсчитывается среднедушевой доход и выдается справка о том, что семья является малообеспеченной (если доходы соответствуют), на основании этой справки учебное заведение начисляет ребенку социальную стипендию, которая от отметок не зависит. Переоформление ежегодное.
"Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь."

ольга невская
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение ольга невская » 08 сен 2009, 21:37

со слов родителя записываются все доходы
Класс! Ну, Москва даёт! У нас все доходы семьи надо подтвердить всевозможными справками. Сегодня сама делала.
А саму справку на право получения соцстипендии дадут только в понедельник.
Явлинский Вишневский Кобринский
Внести изменение в Закон Спб N 710-136 в статью 5_1 : Действие положений настоящей статьи распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года

коза
Участник форума

Сообщение коза » 09 сен 2009, 02:05

по Москве в УСЗН работает "Одно окно".

Справка о праве на государственную социальную стипендию для малообеспеченных студентов выдается в день обращения.

Необходимо:
•Документ, удостоверяющий личность заявителя
•Доверенность, оформленная в установленном порядке (для представителей физических лиц)
•Заявление установленного образца, где указываются сведения о составе семьи, доходах каждого члена семьи (справка выдается при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы и действующую на дату выдачи справки).

Отдельным категориям студентов (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалиды и ветераны боевых действий) справка на получение государственной социальной стипендии выдается независимо от среднедушевого дохода семьи, при представлении ими соответствующих документов:

•пенсионного удостоверения (дети-сироты);
•справки учреждения медико-социальной экспертизы или ВТЭК (инвалиды I и II групп);
•удостоверения о праве на льготу установленного образца (пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалиды и ветераны боевых действий);
•справки органов опеки и попечительства (дети, оставшиеся без попечения родителей).
http://www.dszn.ru/dep/service/

Добавлено спустя 40 минут 36 секунд:
Меня сейчас волнует вопрос, с какого времени соц.стипендия должна выплачиваться? С месяца возникновения оснований для выплаты (когда дают справку в УСЗН) или с месяца, следующего за месяцем обращения в ВУЗ?
Сыну в институте при поступлении не давали справку о том, что он студент, до начала сентября. Соответственно, он и справку из собеса принес "в ответ" тоже в сентябре. Стипендию тогда назначили только с октября, т.к. для назначения с сентября надо было справку из собеса принести в августе, а кто ж ее даст, если из института не дали о том, что он там учится? Мы это проглотили, назначение соц. стипендии тогда было на календарный год, т.е. с октября 2007 по сентябрь 2008. На 2-ом курсе сын оформил справки опять в сентябре. Только вот в чем хитрость: на этот раз стипендию, почему-то, назначили с октября 2008 по август 2009, о чем сын узнал только вчера, когда принес очередную справку о праве на соц. стипендию в деканат. И ему сказали, что теперь он с сентябрьской стипендией "пролетел". Ничего не понимаю. Если соц. стипендия назначается с момента возникновения оснований для ее выплаты, то почему нас уже второй раз ее лишают?

Леночка, как Вы считаете?

Сына сегодня из деканата отправили в бухгалтерию, а из бухгалтерии в юридический отдел. Юрист института заявил, что про сентябрьскую стипендию надо забыть.
Вечером по телефону Горячей линии в передаче "Лицом к городу" по ТВЦ задала этот же вопрос. В ответ получила желаемый результат: должны назначить с сентября. Так где же правда?
"Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и ложь."

prostomama
Участник форума
Сыновей: 1
Вероиспов.: протестантское
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение prostomama » 09 сен 2009, 21:15

Сегодня дочке в колледже сказали что-то типа "В этом семестре социальной степендии не будет".
Интересно, а кто выплачивает эту самую стипендию - колледж, департамент образования или ещё кто-то?

коза
Участник форума

Сообщение коза » 09 сен 2009, 21:27

Пишу по горячим следам. Может кому пригодится.

Т.к. стипендия, да и любая материальная поддержка, назначается по личному заявлению, то никто не мешает моему сыну-студенту при обращении к руководителю учебного заведения описать ситуацию в семье и просить не прерывать выплату соц. стипендии. Так мы с сыном вчера решили, а сегодня он отправился в деканат переписывать свое заявление. Неприятного он от куратора выслушал немало, и что хам, и что "ее дети никогда ничего не просили в виде исключения" и т.д.
Однако, прочитав его заявление, она все же позвонила в бухгалтерию, описала ситуацию с одним работающим родителем, с неработающей мамой, ухаживающей за бабушкой-инвалидом 1 гр., с тремя младшими братьями-сестрами. И, о чудо, бухгалтерия дала добро при условии согласия зам. декана, конечно. Куратор почему-то разозлилась, прошлась по теме "нечего создавать такие плохие материальные условия в семье", чем меня не удивила (я уже выслушала однажды подобное от депутата МГД: "Зачем рожали, если с жильем проблемы?" Так что, после того случая меня не удивишь.) Сыну, конечно, было очень неприятно. Но он выдержал, сказал, что это всего лишь его личное заявление, а решать будет зам. декана. И что выплаты производятся из федерального бюджета, а не из личного кармана сотрудников института. И еще заметил, что за два года учебы это его первое обращение к куратору за помощью, т.к. эти деньги для него реальная помощь при оплате проезда и перекусов во время учебы. После отправился за решающей подписью.
Зам. декана, внимательно прочитав заявление, подписал его. Без комментариев, за что ему от меня низкий поклон. :Rose:

Выяснилось еще, что студенты из многодетных семей имеют право на дотацию от мэра (с 01.09.09 размер ее 800 рублей в месяц), которая назначается на основании заявления в профком и предоставления копии многодетного удостоверения, и выплачивается один раз в квартал. Там еще разные категории: и неполные семьи, и дети с родителями-инвалидами, пенсионерами, студенты с детьми и пр.
Будем пытаться оформить.

Буду рада, если мой рассказ поможет другим студентам решить свои материальные проблемы.

iii001
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть
Профессия: мед. работник

Сообщение iii001 » 09 сен 2009, 21:55

Интересно, а в Липецке такие же законы? У меня старший сын учится в лицее-это приравнивается к техникуму. В социальной стипендии нам отказали, не знаю почему.Пособия детские на него не платят, т.к. сказали что он получает стипендию. Подскажите, кто знает какие нам положены доплаты?
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 11 сен 2009, 16:19

В социальной стипендии нам отказали, не знаю почему.
А вы приносили справку из соцзащиты, что у Вас малообеспеченная семья и на этом основании ребёнок имеет право на социальную помощь?
Именно такое содержание в справке, которую я получила сегодня. А в прошлом году в справке из соцзащиты было чётко написано: для получения социальной стипендии. В этом году форму справки из соцзащиты явно изменили. Мол, на усмотрение учебного заведения...
Теперь эту справку надо приложить к заявлению на имя начальника учреждения:
прошу рассмотреть вопрос о предоставлении социальной стипендии, в связи с тем, что...
Внести изменение в Закон Спб N 710-136 в статью 5_1 : Действие положений настоящей статьи распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года

iii001
Участник форума

Сообщение iii001 » 11 сен 2009, 16:54

Я спросила в лицее- у вас оказывают помощь в виде социальной стипендии? Мне сказали что нет.Никаких справок не требовали.
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!

елена запорожская
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 5

Сообщение елена запорожская » 11 сен 2009, 20:18

Я тут уже поднимала этоот вопрос в форуме юр.консультация Как добиться положенной социальной стипендии?
Если интересно почитайте.Тут многие говорят что пишут на блог президента-ссылочку не дадите?Пробовала через поисковик что-то не то получается.Заявление на стипендию у нас приняли-отказ не написали,но стипендии сказали не увидете.Доход у нас 8000 на 6=1300 к тому же учатся вдругом городе,общаги в институте нет-живи как хочешь. %)

iii001
Участник форума

Сообщение iii001 » 11 сен 2009, 21:56

Спасибо за совет. Отправила письмо в департамент образования.

мамо4ка
Участник форума
Образов.: высшее

Сообщение мамо4ка » 17 сен 2009, 23:40

А если ребёнок учится на платном отделении (на бесплатное не прошла), то социальная стипендия или дотация от мэра положена? Кто знает? Или раз на платном учимся, значит и так богатые? У нас тоже один папа работает, да теперь придётся совсем ужиматься, чтоб учёбу оплачивать дочери.

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 18 сен 2009, 17:53

Если ребёнок учится очно, но платно и малообеспеченный (совместно с семьёй родителей или сам, отдельно), то надо собрать справки о доходах за 3 предыдущих месяца и подать заявление (раз в квартал)в соцзащиту на ежемесячную доплату до прожиточного минимума.
К сожалению, очным платникам стипендии не положены (только льготный проезд).

Alena
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Alena » 21 сен 2009, 14:54

Здраствуйте. Всем доброго времени суток.
У меня такой вопрос. Я студентка университета, пятый курс, очное отделение. Я хочу оформить социальную стипендию, но не могу себя отнести ни к одной категории студентов, которым положена такая стипендия(.
У меня умерли оба родителя, папа - когда мне было 17 лет, мама - когда было 19 лет. Сейчас мне 21 год.
Подскажите мне пожалуйста, имею ли я право получать социальную стипендию, если в нашем университете ее предоставляют только "лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"?
Скажите, к какой категории граждан я отношусь в таком положении, и имею ли я право на какие-либо льготы?

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 21 сен 2009, 18:01

http://echo.tsk.ru/news_detail.html?news_id=11817

Alena, если весь Ваш доход (если можно назвать стипендию и пенсию по потере кормильца, доходом) соответствует этой сумме, то социальная стипендия, я думаю, не положена. Но:
к какой категории граждан я отношусь
предоставляют только "лицам из числа детей-сирот
Значит, должны предоставить(до 23 лет), подайте заявление, приложите копию пенсионной по потере кормильца.

Вернуться в «Юридическая консультация»