Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Юридическая консультацияЮридические консультации для многодетных - бесплатно

dark
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Юридические консультации для многодетных - бесплатно

Сообщение dark » 22 дек 2016, 23:39

devarussa:Источник цитаты Статус малоимущей у моей семьи(внучка + трое правнуков) есть
У вашей семьи есть статус малообеспеченной семьи в целях получения мер социальной поддержки (пособия). А статус малоимущей семьи в целях признания нуждающимися в жилых помещениях нужно получать в ДГИ по совершенно другой методике, которая связана и с размером жилищной обеспеченности семьи. Причём семьёй в данном случае считаются все граждане, зарегистрированные в квартире по месту жительства. Поэтому учитывается доход их всех, стоимость их имущества и площадь всех жилых помещений, имеющихся у них помимо занимаемой квартиры.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Реклама

devarussa
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: социолог
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение devarussa » 24 дек 2016, 04:21

Правильно ли я понимаю :
наличие незарегистрированных в квартире супругов у тех, кто тут прописан(я и мой брат), ограничивает нас в наших правах получить свои квадратные метры.

Т.е. из-за того, что наши супруги прописаны в другом месте(приватизированная жилье) мы с братом и наши дети не можем претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если изложенное выше верно, то вопрос:
В случае моего развода с мужем смогу ли я +мои дети претендовать на этот статус (спустя 5 лет)?
2007,2008,2010... Хочу двойняшек)
1+3: 2014 Болгария 2, 2015 Джубга 1
1+2: 2016 Железноводск 2

dark
Модератоp

Сообщение dark » 25 дек 2016, 18:09

devarussa, наличие отдельно проживающих супругов не ограничивает ваши права, но ДГИ потребует документы этих супругов и будет учитывать их площадь. Данные действия ДГИ вы вправе оспорить в суде. Если имеющиеся у супругов жилые помещения не являются совместной собственностью супругов, то шанс на положительное решение в суде очень велик.
devarussa:Источник цитаты В случае моего развода с мужем смогу ли я +мои дети претендовать на этот статус (спустя 5 лет)?
Вы с детьми не можете претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях без остальных членов семьи. В Москве единицей учётного дела является жилое помещение, поэтому на учёт встают все проживающие в этом жилом помещении, или никто. :unknown:

берегiня
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение берегiня » 29 дек 2016, 12:27

dark:Источник цитаты
берегiня:Источник цитаты Так считается ?
Да, обращение, поданное в электронной форме, приравнивается к письменному обращению со всеми вытекающими последствиями. Ответить должны в письменном виде в течение месяца.
берегiня:Источник цитаты Стоим на очереди на улучшение жил условий .
Вот вам и нужно для начала в этом убедиться - стоИте или нет. ПолучИте письменное подтверждение.
dark,
на мое обращение пришел ответ с датой снятия нашей семьи с учета , как нуждающейся в предоставлении жилого помещения . Как оспорить решение администрации ?
" " " " " " " " " " " " " " " " "
" ... ко мне на " ты" (с)))

dark
Модератоp

Сообщение dark » 29 дек 2016, 15:19

берегiня, нужно подать в суд заявление об оспаривании решения администрации.
Какая причина снятия указана в ответе? Закон, статья? Пришло просто письмо из администрации? Или копия решения о снятии?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
берегiня:Источник цитаты площадь нашего дома в 2,5 раза больше реальной . Я предоставила им тех паспорт нашего дома
Какая площадь дома указана в правоустанавливающих документах (договор) и свидетельстве о гос. регистрации права?
Вставали на жилищный учёт, уже проживая в этом доме, или меняли место жительства?

берегiня
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение берегiня » 29 дек 2016, 20:52

dark,
встали на учет в 2008 ,
в 2011 в соцнайм получили этот дом , но т к метраж не соответствовал нормам , с учета нас не сняли . В 2013 году подошла наша очередь на получение областной жилищной субсидии . Тогда я и узнала , что новый глава администрации снял нас с учета . В письме , которое сегодня я получила , дата снятия - апрель 2014 . Основания не указаны .

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
В договоре соцнайма стоит общая площадь всех строений , включая хозпостройки . В техпаспорте от 2010 года реальная жилая площадь . Других документов у меня нет .
" " " " " " " " " " " " " " " " "
" ... ко мне на " ты" (с)))

dark
Модератоp

Сообщение dark » 30 дек 2016, 15:33

берегiня:Источник цитаты В 2013 году ... я и узнала , что новый глава администрации снял нас с учета
Каким образом вы это узнали? У администрации имеется письменное подтверждение того, что вы ознакомлены с решением о снятии в 2013г.? Если есть, то суд по заявлению администрации о пропуске вами срока исковой давности откажет в удовлетворении ваших требований, поскольку прошло более 3-х лет с даты, когда вы узнали о нарушении своих прав.

zhannet83
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: фармацевт
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение zhannet83 » 15 янв 2017, 17:16

Добрый день! Помогите пожалуйста в жилищном вопросе. Моя несовершеннолетняя дочь, прописана в муниципальной квартире вместе с ее отцом ,лишенных родительских прав по отношению к моей дочери. Квартиру выдали и договор соцнайма на его отца( умер в 2012), отца моей дочери,лишенных род. прав и на мою дочь.Договор соцнайма до сих пор на его отца, у него за квартиру весит долг 263000.Возможно ли с таким долгом переоформить договор соцнайма и сразу приватизировать, чтобы дочке досталась ее доля. он недавно объявился и хочет ,чтобы я ему дала свидетельство о рождении ,переоформить договор соцнайма,приватизировать ее на двоих, продать и поделить деньги пополам. Ключи от квартиры мне не дает, говорит что я не имею на нее прав! В органах опеки сказали ,что я имею полное право находится вместе с дочкой до 22:00. Еще у него долг по алиментам с 2011 года 459000. Что нам делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста. Я сама многодетная мама с тремя детьми .

dark
Модератоp

Сообщение dark » 15 янв 2017, 20:35

zhannet83:Источник цитаты Возможно ли с таким долгом переоформить договор соцнайма и сразу приватизировать
Возможно, но сложно, поскольку ДГИ будет затягивать процесс оформления, требуя нанимателей оплатить долг. А до конца приватизации осталось 1,5 месяца (если опять не продлят). Главная задача для вас - подать заявление о приватизации до 1 марта 2017г.
zhannet83:Источник цитаты хочет ,чтобы я ему дала свидетельство о рождении ,переоформить договор соцнайма
Отец ребёнка не вправе действовать от имени своей дочери, поскольку лишён этих прав судом. Поэтому там, где потребуется, интересы ребёнка должны представлять вы.
zhannet83:Источник цитаты приватизировать ее на двоих, продать и поделить деньги пополам.
Он может получить свою половину и делать с деньгами, что захочет. Но, на деньги, полученные от продажи доли вашей дочери вы должны будете приобрести ей другое равнозначное жильё - таково будет требование органов опеки. Или выделить ребёнку долю в праве собственности на другую, уже имеющуюся у вас квартиру.
zhannet83:Источник цитаты Ключи от квартиры мне не дает, говорит что я не имею на нее прав!
Это верно. Вы не имеете законного права пользования этой квартирой. Сколько лет дочери? Она вправе иметь ключи от квартиры, если достаточно взрослая.
zhannet83:Источник цитаты В органах опеки сказали ,что я имею полное право находится вместе с дочкой до 22:00.
Находиться в квартире вы вправе только с согласия всех нанимателей, т.е. и отца ребёнка, или в его отсутствие.
zhannet83:Источник цитаты долг по алиментам с 2011 года 459000.
Исполнительное производство открыто?

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
zhannet83:Источник цитаты у него за квартиру весит долг 263000.
Вообще-то, часть этого долга принадлежит и вам, поскольку расходы на содержание ребёнка несут оба родителя. Квартплата ведь начисляется и на вашу дочь.

devarussa
Новичок

Сообщение devarussa » 16 янв 2017, 04:58

Подскажите, пожалуйста, как повлияет приватизация жилья на наши шансы стать нуждающимися в жилищных помещениях? То есть есть ли разница между соц.наймом и приватизированным жильем в этом вопросе...

dark
Модератоp

Сообщение dark » 16 янв 2017, 14:08

devarussa:Источник цитаты есть есть ли разница между соц.наймом и приватизированным жильем в этом вопросе
Да, есть. При наличии жилья в собственности семья может не получить статус малоимущей, поскольку собственное жильё пойдёт в зачёт при расчёте недостающей до нормы предоставления площади. Муниципальное жильё при признании малоимущими не учитывается. Его площадь, так же как и площадь собственного жилья, учитывается только при определении жилищной обеспеченности.
У семьи есть шанс получить статус малоимущих, если площадь собственного жилья невелика, количество членов семьи большое и имущественная обеспеченность семьи низкая.

devarussa
Новичок

Сообщение devarussa » Вчера, 03:05

Нервничаю сильно из-за внезапно вставшего жилищного вопроса, плохо сплю, не могу расслабиться. Возможность задать вопрос и внести ясность выручает очень, огромное спасибо за ответы.

Отправлено спустя 18 минут 24 секунды:
dark:Источник цитаты Данные действия ДГИ вы вправе оспорить в суде. Если имеющиеся у супругов жилые помещения не являются совместной собственностью супругов, то шанс на положительное решение в суде очень велик.
подскажите, пожалуйста:

1. Является ли выкупленное по ипотеке супругом жилье совместной собственностью, если это произошла после брака?

2. Считается ли совместной собственностью приватизация супругом жилья также после брака?

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
3. Плохо представляю себе процедуру, впервые сталкиваюсь... Вот мы переоформили договор соц.найма, собрали все документы, подали в ДГИ. Нам отказали и подаем в суд? Как адекватно оценить наши шансы? (стало страшновато)

dark
Модератоp

Сообщение dark » Вчера, 13:02

devarussa:Источник цитаты Считается ли совместной собственностью приватизация супругом жилья также после брака?
Нет. Имущество, приобретённое по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), не относится к совместной собственности.
devarussa:Источник цитаты Нам отказали и подаем в суд?
Да.
devarussa:Источник цитаты Как адекватно оценить наши шансы?
Шансы и основания для оспаривания можно будет оценивать после получения решения об отказе.
devarussa:Источник цитаты Является ли выкупленное по ипотеке супругом жилье совместной собственностью, если это произошла после брака?
Произошло что? Регистрация права собственности, или погашение задолженности и снятие обременения?

Вернуться в «Юридическая консультация»