Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Сельское хозяйствоО рассаде поговорим?

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

Мандаринка
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: О рассаде поговорим?

Сообщение Мандаринка » 09 янв 2017, 21:57

Девочка-напевочка:Источник цитаты Вопрос на засыпку, а кто-нибудь занимался рассадой (из семян) клубники и картофеля? :oops: хочу в этом году попробовать, говорят, что дюже геморройно, что слишком уж рассада привередливая...
Я несколько раз пробовала, и в прошлом году удалось даже кое-что вырастить - с января вокруг этой клубники бегала вприсядку, в результате всё же пару десятков кустиков в огород высадила. Действительно, пришлось попотеть. В первый раз я семечки в торфяные таблетки высаживала, а таблетки эти постоянно пересыхали. Больше так не делала,в обычный пластиковый контейнер посадила, стратификацию сделала по инструкции на пакетике, потом в тепло выставила, через месяц семена взошли. Пикировала в стаканчики из-под йогурта, когда 5-6 листиков появилось, очень аккуратно, с помощью зубочисток и пинцета) Подкармливала, поливала, от жарких батарей подальше убирала. Вот только не помню, плодоносили они у меня или нет. (Скорее всего нет). Лето аномально жаркое было, поэтому танцы с бубнами и постоянным поливом продолжались до осени, чтобы в зиму сохранить то, что осталось. Весной посмотрю, выживут ли. А рассада из закупки совсем не прижилась у меня.
А картофель только буду пытаться вырастить семенами в этом году. У нас хорошего семенного картофеля не найти (да и вообще никакого не найти, регион не тот), из интернет-магазинов заказывала как-то, но пришли плохие клубни и урожая не было. Если кто посоветует, где можно прикупить семенного картофеля, и чтобы клубни пережили почтовую доставку - буду благодарна.
Гена 01.12.2006 Саша 01.12.2006 Слава 02.12.2008

Реклама

ilves251976
Участник форума
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: врач-колопроктолог

Сообщение ilves251976 » 09 янв 2017, 22:36

И*Р*И*Н*А, да ну, базилик ещё рассадой сажать. Я не помню где посоветовали, наверное на форум хаус, где я зависаю, но вообщем - базилик сеять под ноги к томатам. Знаешь - супер, базилика много, жирный , пахучий и томатам явно понравилось. Так что я буду базилик опять так же сеять.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А ещё из совместных посадок - понравился результат когда пекинку среди грунтовых огурцов.
А вот сельдерей среди капусты - буду пробывать, муж вроде посадил, но не ухаживал.
Таисия -24.05.2010, Анна- 05.02.2012, Григорий -04.03.2014, наш солнечный Степанчик 30.10.2016

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Дочерей: 1
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А » 09 янв 2017, 23:02

ilves251976:Источник цитаты да ну, базилик ещё рассадой сажать. Я не помню где посоветовали, наверное на форум хаус, где я зависаю, но вообщем - базилик сеять под ноги к томатам. Знаешь - супер, базилика много, жирный , пахучий и томатам явно понравилось. Так что я буду базилик опять так же сеять.
я в прошлом сезоне пробовала оба варианта. Я и рассадой сажала (в феврале) и семенами. Те, что семенами - ни один не взошел!!!! А те, что семенами - из 30 семян - 7 кустов в итоге росли все лето.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
ilves251976:Источник цитаты базилик сеять под ноги к томатам
наверняка только высокорослым томатам... У меня половина были низкорослые, так они все собой заполонили. Там и обычная трава не очень то пробивалась...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Оранж
Модератоp
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж » 09 янв 2017, 23:06

между рядами клубники чеснок :good: рассадой правда сажала - угостили в пршлом году..
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

Книста
Участник форума
Сыновей: 4

Сообщение Книста » 09 янв 2017, 23:13

Девочки, ну вот никак не пойму, в чем сакральный смысл гемороя с семенами картошки и клубники? Это добра ведь как грязи. Картошку хоть очистками сажай, если нет денег на семенную, а от клубники сотню кустов за сезон получить усами можно :unknown:

КопАлёна
Участник форума
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна » 09 янв 2017, 23:17

Книста:Источник цитаты от клубники сотню кустов за сезон получить усами можно
прикол в ом, чтоб найти ХОРОШУЮ. а мне понравилось семенами клубнику :-) с ней возишься, зато потом отдача такая приятная :in_love:
картоха, нееееее, не впечатлила, хотя смысл есть! семена получаются сортовые и здоровые!
Оранж:Источник цитаты между рядами клубники чеснок
у меня так бабка всегда сажала, чтоб клубнику слизень не жрал
п.д. Карина29.03.1994, Митя15.03.1995, Юра09.06.2005, Аня26.06.2010, Гриша02.10.2014, Федя12.07.2016
Федя: р.4,89/55; 1м.6,1/55; 2м.7,25/60; 3м.8,05/62; 4,5м.8,5/66; 5,5м.8,7/68; 6м.9,3/68; 8м.10,1/69

Мандаринка
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Мандаринка » 09 янв 2017, 23:17

У меня на участке клубника осталась от прежних хозяев, и она вырождается потихоньку, хочется новенького чего-нибудь. А если учитывать тот факт, что ближайший садоводческий рынок примерно через пару тысяч километров к югу от моей опы мира, то семена вовсе не кажутся таким уж большим геморроем :D
Гена 01.12.2006 Саша 01.12.2006 Слава 02.12.2008

Книста
Участник форума

Сообщение Книста » 09 янв 2017, 23:23

КопАлёна, а семенами 100% хорошая будет? Да ну.
Пока у меня с клубникой не складывается. Сажала много и сорта все разные, где что уже и не знаю т.к. размножала на свободные места усы. И вот так три года-я сажаю, а она урожая три ягодки. Посмотрим, что будет в этот раз.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Мандаринка, идите в СП или продавца в инете найдите и пришлют по почте Я себе так в позапрошлом году через инет заказывала штук 30 кустов ращных сортов, тот год было немного ягод, но вроде так и надо. Жду урожая в этом году. Очень жду :D

Оранж
Модератоp
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж » 09 янв 2017, 23:26

Книста:Источник цитаты в чем сакральный смысл гемороя с семенами картошки и клубники?
руки чешутся, до настоящей рассады еще месяц, чтоб не повозиться для души?
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

Книста
Участник форума

Сообщение Книста » 09 янв 2017, 23:32

А картоху мы сажаем ( все были против, я отвревала пару грядок и теперь вся семья ждет каждый раз когда за стол позовут) только чтоб прям с грядки с укропчиком пожарить. Покупаю по сеточке в институте , вкуснаяяяяяя. Прям как я люблю -желтая, кразмала много, рассыпчатая. Жарить ее в шкурке с укропчиком, она во рту тает :eda: сварила с нее суп и получился суп-пюре :-)

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Оранж:Источник цитаты
Книста:Источник цитаты в чем сакральный смысл гемороя с семенами картошки и клубники?
руки чешутся, до настоящей рассады еще месяц, чтоб не повозиться для души?
А, это другое дело. А у меня тоже чешутся, но мы сейчас месяца два на чемоданах и негде сажать помидоры, а в конце марте боюсь уже поздно будет. Столько у меня суперских сортов и теплицу будем ставить. А покупать рассаду не хочу, ничего хорошего там не предложат. Такая вот печалька у меня.

КопАлёна
Участник форума

Сообщение КопАлёна » 10 янв 2017, 00:22

Книста:Источник цитаты а семенами 100% хорошая будет? Да ну
за клубнику могу сказать - понравилось)))) именно возиться, получить ягоду из "маковки", для гордыни бальзам прям)))) ну и вот сколько кустиков удалось вырастить, все сортовые. у нас на участке тоже водилась земляника, сколько я отбирала хорошие кусты, пересаживала, подкармливала - все бесполезно! если запущен механизм перерождения - всё, обратного хода нет. а эта из семян, класс, я потом потихоньку размножила на 4 ряда кустики. какие усами размножались, какие делением куста. еще несколько рядов засадила - подруга покупала кусты, получила с них урожай, отобрала хорошие и потом уже делились с ней.
и именно руки чешутся! засунула в морозилку семена, сколько они у меня там уже лежат??? интересно не погибнут? праздники закончились, можно заниматься растюхами :-)
хотя я блин еще тот огородник-садовод! поставила жимолость в воду, дала она корни, посадила в горшок, всё, засохло! в этот же горшок сунула грецкие орешины)))))) ждем до весны!
п.д. Карина29.03.1994, Митя15.03.1995, Юра09.06.2005, Аня26.06.2010, Гриша02.10.2014, Федя12.07.2016
Федя: р.4,89/55; 1м.6,1/55; 2м.7,25/60; 3м.8,05/62; 4,5м.8,5/66; 5,5м.8,7/68; 6м.9,3/68; 8м.10,1/69

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А » 10 янв 2017, 00:59

КопАлёна:Источник цитаты засунула в морозилку семена
а какие еще семена нужно в морозилку засовывать? А то я в прошлом году без морозилки все сажала. Может быть в этом моя ошибка?

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
КопАлёна:Источник цитаты в этот же горшок сунула грецкие орешины)))))) ждем до весны!
мы в прошлом году разбрасывали навоз по грядкам, в процессе этого дела нашла я орех, который сороки сорвали у соседа и уронили к нам на кучу. Сороки пол урожая у соседа снимают таким макаром... Так вот, это орех пророс просто лежа в навозе зимой. Я его посадила и к осени уже небольшое деревце было. Теперь вот надеемся, что приживется деревце.
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

КопАлёна
Участник форума

Сообщение КопАлёна » 10 янв 2017, 05:03

И*Р*И*Н*А:Источник цитаты какие еще семена нужно в морозилку засовывать?
:unknown: на пачке прочитала, что лучше стратифицировать, вот и сую теперь... вроде те, у которых тяжело со всходами... могу соврать но вроде виолки тоже стратифицируют...

я орехов 10 оставила в огороде посадить :wink: а эти так... чтоб горшки не зря стояли

Индигирка
Модератоp
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 10 янв 2017, 09:43

Книста, ремонтантная безусаЯ

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Я с земляникой тоже хочу заморочитсЯ потому что хочу научится.из семян
Мне примулы очень нравятся ,а такое заморочное выращивание .
Ещё дельфиниумы и клематисы мерзнут в холодильнике :crazy:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Книста
Участник форума

Сообщение Книста » 10 янв 2017, 11:38

Индигирка, да ну ее на фиг и малину и клубнику ремы. При нашем климате она до октября, но ни тепла, ни солнца, одни дожди и ягода несладкая, водянистая. Малины насажала из ремов, теперь жалею. Если этот год не удивит меня урожаем, всю выдеру пока не успела корни распустить.

Вернуться в «Сельское хозяйство»