Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Сельское хозяйствоОгород на "целине"

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Re: Огород на "целине"

Сообщение И*Р*И*Н*А » 11 сен 2016, 20:32

Только что вернулись с нашей дачи (второй сезон пытаемся что то там сажать). И дела там поделали и урожай очередной собрали: 1 ведро перца, 1,5 ведра баклажан, 2 ведра помидоров, 8 кабачков, 0,5 ведра моркови (всю собрали - больше нет), штук 10 свеклы (еще куча в земле), зелени всякой, 3/4 ведра огурцов и целое ведро острого перца срезали и положили сушиться в сушилку. Теперь буду голову ломать что из этого приготовить (консервация) :eda:
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Реклама

мама катя
Модератоp
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя » 13 сен 2016, 00:23

И*Р*И*Н*А:Источник цитаты целое ведро острого перца срезали и положили сушиться в сушилку.
Куда ж его столько? %) :shock:
Я в том году пару стручков посушила. До сих пор не осилим :oops:
А в этом году дочь глаз обожгла им (помогла маме на мамину голову :facepalm: ), это кошмар был :cry:
Больше моих экспериментов с жгучим перцем не будет :( Ни в посадке, ни в готовке.
вЭлкам за семенами Биотехника http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=63&t=63932&p=3598197#p3598197

Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...)))

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 13 сен 2016, 10:21

мама катя:Источник цитаты Куда ж его столько?
Я в том году пару стручков посушила. До сих пор не осилим
А в этом году дочь глаз обожгла им (помогла маме на мамину голову ), это кошмар был
Больше моих экспериментов с жгучим перцем не будет Ни в посадке, ни в готовке.
так я и не думала, что его СТОЛЬКО будет. На кустах живого места нет - везде гроздями перчинки висят. Как елка в красно - желто - зеленых украшениях. Красиво смотрелось. Ведро с 6 кустов. Я то неопытный садовод-огородник. Не знала сколько сажать. Думала, что по несколько перчиков на кустике вырастают, а их столько, что и одного кустика было бы за глаза.
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Индигирка
Модератоp
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 13 сен 2016, 10:24

И*Р*И*Н*А:Источник цитаты
мама катя:Источник цитаты Куда ж его столько?
Я в том году пару стручков посушила. До сих пор не осилим
А в этом году дочь глаз обожгла им (помогла маме на мамину голову ), это кошмар был
Больше моих экспериментов с жгучим перцем не будет Ни в посадке, ни в готовке.
так я и не думала, что его СТОЛЬКО будет. На кустах живого места нет - везде гроздями перчинки висят. Как елка в красно - желто - зеленых украшениях. Красиво смотрелось. Ведро с 6 кустов. Я то неопытный садовод-огородник. Не знала сколько сажать. Думала, что по несколько перчиков на кустике вырастают, а их столько, что и одного кустика было бы за глаза.
Он дорогой,продайте
У нас один перчик стоит 50 р

Хочу из за красоты тоже посадить
В контейнер
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

мама катя
Модератоp
Сыновей: 3
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя » 13 сен 2016, 11:02

Индигирка:Источник цитаты Он дорогой,продайте
У нас один перчик стоит 50 р
Я на вес брала на оптовке по 100р.
вЭлкам за семенами Биотехника http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=63&t=63932&p=3598197#p3598197

Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шЫшнадцать уже не тебе, а детям!...)))

Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 13 сен 2016, 11:04

На оптовку не знаю
Розничный магазинчик штучно их продает
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 15 сен 2016, 08:59

ну вот.. Видимо эта осень не подарит нам осенний урожай. Прошлый год до самых последних чисел октября тепло было, а сегодня (середина сентября на дворе) уже ночью +7 градусов. Для нас это холодно. Жалко. Я так рассчитывала на осенний урожай. У меня муж никак не может накушаться овощей. Больше всего он переживает за то, что кабачки сойдут скоро. Прямо так серьезно переживает. Может кушать тушеные овощи каждый день.

Thunderella
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella » 15 сен 2016, 09:24

И*Р*И*Н*А:Источник цитаты (середина сентября на дворе) уже ночью +7 градусов
У нас огурцы уже кончились (вчера сорвала последний), помидоры спеют мало. Кабачками, правда, не успеваем заниматься (собирать и готовить). Но они и так сохраняются нормально.
Последние наши яблоки, которые подходят для переработки, загрузила в соковарку. Зимние еще не выросли, у отца только...

Тоже прохладно или холодно. В прошлом году сразу из лета в начале октября наступила зима, было по-другому. Числа 30-го я морковку с детьми копала в летней одежде и шлепках. Но это исключительный год. (Через день дети в валенках снеговыми лопатками орудовали.)

А если их спанбондом накрыть? Или уже? Отец собирался так сделать.

Кто-нибудь пробовала морковку на зиму оставлять в земле помногу? Я весной выкапывала нормальные завалявшиеся корнеплоды.
(Мы в этом году совсем не успевали ее полоть, и она получилась очень мелкая, не хочу выкапывать.)

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 15 сен 2016, 21:03

Thunderella:Источник цитаты А если их спанбондом накрыть? Или уже? Отец собирался так сделать.
так ЧТО укрывать? Огурцы растут плохо и все на сетке (высотой 2м), томаты тоже все подвязаны и тоже получаются высокими. Кабачки у нас в этом году не радуют. Из 11 кустов собрали столько же, сколько из прошлогодних 4-х кустов. Морковку мы свою уже всю выкопали - крутили в закрутках как раз свою. А вот свекла все еще в земле, хотя месяц как уже можно было выкапывать. Но я прочитала, что в земле она хранится лучше, чем на воздухе, тем более, что такая жара стояла до последнего. Перцы пока висят (на еду оставляла - не собирала, как и баклажаны. Пусть немного повисят - так лучше сохранятся.

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella » 15 сен 2016, 23:02

И*Р*И*Н*А:Источник цитаты и все на сетке (высотой 2м)
У него пониже.

Отправлено спустя 9 часов 23 минуты 18 секунд:
И*Р*И*Н*А:Источник цитаты в земле она хранится лучше,
Надо почитать, в какие именно холода ее выкапывать в таком случае. Как соотносится температура земли с температурой воздуха.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 16 сен 2016, 21:29

Thunderella:Источник цитаты Надо почитать, в какие именно холода ее выкапывать в таком случае. Как соотносится температура земли с температурой воздуха.
я точно не знаю, но мне кажется, что как обычно мы покупали в октябре овощи на хранение зимнее, так и будем наверное выкапывать - в октябре. А по поводу температуры, мне кажется, что в земле теплее, чем на воздухе.

ilves251976
Участник форума
Дочерей: 2
Профессия: врач-колопроктолог

Сообщение ilves251976 » 18 сен 2016, 07:39

И*Р*И*Н*А, есть потрясающий соус из острого перца - харисса, найду в своих записях напишу :good:

Всем привет- мы тоже вернулись сдеревни. Ну что сказать - муж практически все лето был там один с детьми и скотиноай, пытался заниматьсяьвсем и сразу и поэтому огород был запущенный. Картофан не удался: посадили мало, посадили на новом месте, весь пожрат проволчником и подцепил всяких болячек, муж особо и не данимался им, по сортам - удались Удача и Жуковский.
В теплице баклы порадовали, особенно Бернар, собственно с него и основной урожай, собрали практически с 2- х кустов 8 кг баклов. Остальные - пятачок мелкий круглый иинизкорослый, икорный у нас не пошел, робин гуд вкусный, обсыпной был, но мелковатый.
Перцы - муж пвосадил не подписав сорта, ну что Гогошары понравились - толстостенные, сладкие, НО низкорослые, вообщем не для теплиц, а для ог в тонелле.
Томаты - ну первое , рассаду в кашу при перевозке превратила наша псина, выжили : бычье сердце, розовый слон, де барао гигант и дебарао желтый и черри. Ну что, впервые были томаты, особенно порадовал де барао гигант- вкусный и единственный кто после похолодания не поразился фитофторой.
Капуста - в этом году вся белокачанная растрескалась, краснкачанная не пошла, цветная как всегда не пошла, много и качественно - кольраби и порадовала пекинка среди огурцов посаженная.
Огурки - в этом году район без огурцов, ели 2 ведра наскребли посолить, ну поели чуток.
Свекла - у нас традиционно родится, по сортам понравился казак и кубанская борщевая, будем сажать эти два.
Морковь- как всегда плантация хорошего качества, при том не важно какой сорт.
Зелень - без зелени, акромя базилика, который посадили по ногам томатов и ему понравилось, бащилик не просто ели, а жрали, дети к нему приучились и все закрутки с ним.
Зато муж развел скотину - куры, гуси, перепела и 2 порася, вот на это все его силы и уходили,ну еще и домом занимался. Соседи его только по имени -отчеству именуют, зауважали, мужик в одиночку на хозяйстве, да скотина, да дом, ну и огород как мог.
А я в августе уже и закруток я наделала сколько смогла.
Таисия -24.05.2010, Анна- 05.02.2012, Григорий -04.03.2014, наш солнечный Степанчик 30.10.2016

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella » 18 сен 2016, 08:08

Де Барао самые вкусные, да. Третий год сажаем. Особенно черные любимы детьми: мелкие и сладкие.
А черри больше не буду сажать. Получились, еще мельче, чем заявлено, вкус водянистый.

И*Р*И*Н*А
Участник форума

Сообщение И*Р*И*Н*А » 24 сен 2016, 10:57

Девочки, подскажите начинающему садоводу-огороднику - совсем все неправильно я сделала или все таки есть надежда у меня. Вчера выдался теплый и солнечный денек и мы с мужем наконец то добрались до огорода. Посмотрели на свою клубнику и прослезились. Там все заросло усами. Мы, к слову сказать, специально не обрывали усы - нам нужно было размножить клубнику на новые грядки. НО.... У меня на грядке, где растет клубника , лежит черный материал. ТАКАЯ УДОБНАЯ ШТУКА ОЗАЛАСЬ!!!! Но... усы не могли в землю пустить корни, хотя некоторые все равно умудрились. Остальные прекрасно росли и дали малюсенькие корешки. Так вот... я собрала эти растюшки с малюсенькими корешками и пучками (по несколько таких растюшек) высадила в новые грядки с надеждой что какие-нибудь из этого пучка примутся, укоренятся. А теперь переживаю. Кто-нибудь пробовал такой эксперимент или все сразу с разросшейся корневой системой сажали? Если уж ничего не примется, то у меня есть в запасе много (они специально на развод посажены в землю в приствольных кругах. По весне можно будет пересадить их, но я решила провести такой эксперимент. Поддержите своим опытом или скажите, что совсем сглупила (тоже из вашего опыта). А то я распереживалась что то сегодня.

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella » 24 сен 2016, 11:03

Мы сажали раньше разные. И разросшиеся, и нет.
Правда, сейчас у нас уже довольно много дождей, а у вас - не знаю.
А я даже еще не полола свою клубнику. Если она там жива еще.

Вернуться в «Сельское хозяйство»