Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Сельское хозяйствоВыращивание бройлерных цыплят

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

Автор темы
Таисия
Модератоp
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение Таисия » 02 июл 2011, 23:19

Мы завели себе 30 бройлеров. Купили на птицефабрике 11 дневных цыпок по 55 руб за шт. Им уже 25 дней. Вчера взвесила одного- 1,5 кг живого веса.

Вот табличка. Здесь зеленым цветом прирост живого веса в сутки, красным цветом потребление корма в неделю и следующая цифра в строке за весь период. И последние цифры, черные это затраты корма на 1 кг привеса.
Живая масса, г
1неделя 160г 17 168 168 1,12
2недели 420г 37 357 525 1,38
3недели 800г 54 553 1078 1,42
4недели 1280г 69 840 1918 1,56
5недель 1820г 77 1085 3003 1,65
6недель 2461г 92 1162 4165 1,70
Последний раз редактировалось Таисия 02 авг 2011, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Какое счастье, когда в доме много детей!!! Особенно когда все они довольны, сыты, здоровы, и СПЯТ.

Реклама

natokhtomysh
Участник форума
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: бросила я свою профессию
Многод.организация: не состою
Re: Выращивание бройлерных цыплят

Сообщение natokhtomysh » 02 июл 2011, 23:21

молодцы!!!
never give up!

rrane
Участник форума
Сыновей: 0

Сообщение rrane » 03 июл 2011, 00:21

Таисия, мы в том году держали. Все хорошо - но вот срут они простите :crazy: умучилась подстилку менять. в этом году не стала, все места индюшки заняли.
Пиарю свои блоги http://mamhobbi.ru - о рукоделии, http://familylittlefarm.ru/ - мини ферма.

MIKASONIK
Участник форума
Образов.: среднее специальное

Сообщение MIKASONIK » 03 июл 2011, 11:16

А мы этими кормами кормим 2-3 нед старт и финиш,а потом мешанку дерть,а то кто их знает те добавки.Конечно растут они не так уверенно,зато более натурально.rrane, а индюшки бройлеры или обычные?

винипух
Участник форума
Сыновей: 3

Сообщение винипух » 03 июл 2011, 11:39

Таисия, я наверное тормоз-я правильно поняла-в день на курицу около 100гр.Извините я начинающий птицевод.В этом году первый раз завела-кур несушек,кур бройлеров,белых уток,индоуток.Больше всего на сегодня нравятся белые утки.И ещё корм какой у нас продают комбикорм для всей дом.птицы,для несушек,№ 5? :Rose:

Бабье лето
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Бабье лето » 03 июл 2011, 11:51

Таисия, табличку не очень поняла. Она не Ваша? Вашим цыпляткам 25 дней пока? или это часть старого сообщения? а им уже 6 недель? А если примерно за 6 недель вырастает
особь в 2 с лишним кг-его стоит дальше откармливать, или уже под нож? И сколько за это время (за все 6 недель) цыпленок примерно съедает корма, и на какую стоимость. В общем, выгодна ли вся эта компания?
Счастлив в жизни только тот, кто не делает счастье целью жизни.

Та ещё Шумахерша
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: академик домохозяйственных наук

Сообщение Та ещё Шумахерша » 03 июл 2011, 12:45

Таисия, а что за состав этого корма? Есть ли в нём антибиотики и прочие добавки. Я просто всё-таки за натуральное откармливание животных. Хочется детей здоровой пищей кормить. :oops: Вот помню мама кормила бройлеров отходами зерна, сырными очистками, (она на маслосырзаводе работала), очень хорошо росли курочки.
И закрывая глаза, засыпая, помни одно: Бог не ставит преград, которых пройти не дано

янна кактус
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение янна кактус » 03 июл 2011, 14:22

а у нас недельная цыпа не меньше 100 рублей стоит,и корм совсем по другой цене...Надо к Вам в Калугу ехать...У меня опыта нет,учусь-мучаюсь.В начале мая 6 кур молодок взяли,1 не выдержала пол дня в машине-лапы откинула,а 5 живы,отъелись,но нестись не хотят...А индоутки мои неслись в мае-июне.:6 самок вместе давали каждый день 3-5 яиц(конкретно не следила)
,но вот уже почти месяц как перестали нестись и тоже не знаю что за отпуск такой они себе взяли.Вроде линька уже прошла,самцы заигрывать начали,а яиц нет...Ждем.с...Инкубатор купили по весне.СЕйчас даже не знаю,может зря.Он себя пока не окупил(7300 по инету брали.А я не жадная,но в хозяйстве люблю чтобы все доход приносило.Свой труд не считаю,а вот денежку-да)Да и возиться с утями приходится.Взрослые индоутки их не признают,обижать пытаются.Вот я у них за маму...Днем на улицу в спец загон(из старого манежа,оконной рамы со стеклом и металической сетки сама сделала переносное бунгало),вечером домой.......Но все равно эта работа в радость.И еще я для себя поняла,что от содержания живности больше удовольствия испытываю,чем когда с землей вожусь.На земле мне в кайф цветы,поделки какие-нибудь,а вот живность-это мое.Да и в материальном плане по-моему выхлоп больше.Пока ничего не продавала,но свою семью на зиму мясом в этом году обеспечу(козлятина,индоутятина,возможно курятина...)
А кто слышал про уткогусей?Птичка за 3 месяца вроде по 5 и более кило набирает,но маленькие(недельные )у нас на рынке по 200 рублей.Думаю-брать или нет.Может правда в Калугу смотаться с зарплаты?А как ВЫ там на птицефабрике их берете?Куда подходить,кого и о чем спрашивать?где корм искать?как он называется?
я не Шарли!Мне с ним не попути!Мне больше важен мальчик Ваня из Донбасса!!

Автор темы
Таисия
Модератоp

Сообщение Таисия » 03 июл 2011, 23:25

rrane:Таисия, мы в том году держали. Все хорошо - но вот срут они простите
Да, и покушать они любят и покакать :D . Мы им сделали вольер передвижной, после них остается пустыня-раундап отдыхает :crazy:
MIKASONIK:А мы этими кормами кормим 2-3 нед старт и финиш,а потом мешанку дерть,а то кто их знает те добавки.Конечно растут они не так уверенно,зато более натурально
:good: Да, я тоже постепенно перевожу их на свой корм.Смотрела состав комбикорма, вроде ничего страшного там нет. Только ферменты насторожили, но все равно буду давать свой корм, ведь мы брали их для того чтобы вырастить чистое мясо. Сегодня делала им кашку из зернового размола, творога козьего :eda: и картошечки, ням (сама бы съела)
винипух,мне тоже белые утки очень нра, пожалуй лучшая птичка по всему. Акакие подушки :good:
мама Марина:аисия, табличку не очень поняла. Она не Ваша? Вашим цыпляткам 25 дней пока? или это часть старого сообщения? а им уже 6 недель? А если примерно за 6 недель вырастает
особь в 2 с лишним кг-его стоит дальше откармливать, или уже под нож? И сколько за это время (за все 6 недель) цыпленок примерно съедает корма, и на какую стоимость. В общем, выгодна ли вся эта компания?
для начинающих прикрепляю примерную табличку кормлений. По ней видно что у бройлеров и просто несушек нормы потребления разнятся ОООчень значительно Кому очень надо табличку и она не читается- добро пожаловать в личку, пришлю на мыло.

Табличка из НИИ, нашим малышам 4 недели. Особь в 6 недель может весить 2 кг, но это живой вес. Мясо из него выйдет менее 1,5 кг. За 6 недель цыпа съедает около 6,2 кг корма при весе 2 кг мясом получается(очень примерно) 62 рубля?. Это в идеале, если не будет падежа и т.д. И затраты я учитывала только кормовые (без ухода, вольера и т д). Но, домашний бройлер продается около 250 -350 руб за кило. Хорошая прибыль, и быстрая :good:
Яна, к нам и из московской области едут за цыплятами, приезжайте, встречу :Rose:
Про "уткогуси" В Природе таких птиц нет и в истории селекции был только один удачный случай скрещивания уток и гусей, но единственная особь ещё в начале 20 века так и провела свою жизнь в одиночестве в московском зоопарке...В народе "уткогусями" называют пекинских уток в следствии их схожести по виду и на гусей из-за их крупного телосложения и высокой шеи и на уток, как таковых. Преимущество "уткогусей" в их быстром росте и вкусном мясе.
Вложения
таблица кормления птиц.jpg
Какое счастье, когда в доме много детей!!! Особенно когда все они довольны, сыты, здоровы, и СПЯТ.

mamamarina
Участник форума
Сыновей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение mamamarina » 04 июл 2011, 00:00

А пекинских уткогусей у вас в Кондрово не продают?

Автор темы
Таисия
Модератоp

Сообщение Таисия » 04 июл 2011, 00:11

Марина,нет :unknown: Их, по моему, промышленно разводят только в Башкирии :unknown: :unknown:

Автор темы
Таисия
Модератоp

Сообщение Таисия » 05 июл 2011, 11:04

Я открыла эту тему для обмена опытом. Не бойтесь заводить бройлеров! Вот наш дом с садом :D для ципок. Может кому то пригодится.
Вода должна быть постоянно. Поилка для цыплят должна быть удобной и не разливатся. У нас не продают спецпоилки для цыплят, пришлось придумать самодельную.Но покупная, наверно лучше :unknown:

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
Вот, собственно домик.У него есть крыша и он передвигается потому что цыплята утаптывают траву и остается грязь с какашками. А под ногами у них должно быть сухо.
Домик с крышей из остатков детской площадки. Внутри есть пол. Его я посыпаю ОТРУБЯМИ Обратите внимание! Нельзя посыпать опилками. Цыплята их склевывают и болеют! Я раньше не знала. И до сих пор встречаю преступные советы применять опилки. В крайнем случае можно сено.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
В домике крыша снимается, т к надо регулярно чистить. В последние 3 дня идут дожди, и пришлось выгул посыпать сеном. Моментально образуется грязь под лапками.Сегодня, надеюсь просохнет и мы передвинем всю конструкцию на свежую травку а на старом месте ещё долго ничего не вырастет :( .
Вложения
животные 2011 019.jpg
Бройлеры больше всего любят выпить.
животные 2011 010.jpg
Спят после плотного завтрака козьим творожком
животные 2011 015.jpg

MIKASONIK
Участник форума

Сообщение MIKASONIK » 05 июл 2011, 11:35

Таисия, а Вы первый год держите?И бывает,что куры(взрослая особь),как-бы падают на ноги?А то у нас в 2 мес начинают,не встают,приходится :eda: ,но мне нравится когда их вес достигает 3,5-4 кг чистого,конечно на пшенице долго растут.Свекровь в том году додержала их до несения яиц.

Автор темы
Таисия
Модератоp

Сообщение Таисия » 05 июл 2011, 13:44

MIKASONIK,мы держали раньше, потом был перерыв из за плохого поголовья в продаже и отсутствия качественных кормов.
У бройлеров очень высокая интенсивность роста. Если обычную дворовую курочку можно иногда даже не кормить :oops: , то бройлеров надо кормить очень и очень качественно. Не уверены в комбикорме, обязательно давать премиксы для бройлеров. Те тушки бройлеров, которые Вы покупаете в магазине они возрастом 36-42 дня в зависимости от кросса, если я ничего не путаю.
Ну в условиях приусадебных хозяйств можно до 2-х месяцев дотянуть, ну максимум до 2,5 К 3 редко кто из них доживают. Масса у них большая. суставы слабые стоять и ходить им тяжело - но они и не предназначены для этого.
Они будут лежать уткнувшись клювом в кормушку. Взрослый бройлер это фабрика по переработке комбикорма в помёт.
Интенсивность роста такова, как бы мы с вами прибавляли по 3-5 кг в день. Ну как тут не упадешь на ноги при малейшей недостачи питания :unknown:

Добавлено спустя 41 минуту 21 секунду:
Да, поумничала, а дельного совета не дала :crazy:
Если падают на ноги, давайте им кальций в виде мела и\ или ракушки; рыбий жир или лучше витамин д3. Спецдобавки в воде премиксов для бройлеров. Молочные продукты, рыбную муку. На одном зерне будут падать на ноги или начнется расклев :cry:

MIKASONIK
Участник форума

Сообщение MIKASONIK » 05 июл 2011, 14:33

Таисия, :Rose: ну кальций попадает в виде яичной скорлупы и ракушки. А в каком "возрасте" Вы их :eda: и какой вес :oops:

Вернуться в «Сельское хозяйство»