Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Общее делоФильм "Блеф, или с Новым годом"

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

tanux
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Re: Фильм "Блеф, или с Новым годом"

Сообщение tanux » 17 янв 2014, 22:45

Довольная жизнью: Если не хотите что бы кто то лез в Вашу жизнь, то не надо так подробно посвящать народ в происходящее.
А потом делать вид что ничего не было.
АААааа, типа "самадуравиновата" раз не смогла "порешать" вопросы тихо и без шума.Причем здесь "внесистемная семья", зачем в тему где обсуждают ФИЛЬМ про систему вставлять свои знания про жизнь форумчан? Давайте вести аргументированый диалог по теме старттопика, а не меряться достоинствами и пытаться задеть человека, тыча в его больное место пальчиком" а вот не нужно было язык распускать"

Реклама

рыба пирания
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: высшее

Сообщение рыба пирания » 18 янв 2014, 02:32

tanux, ну, конечно, сначала в общей открытой теме оппонент, отрицая ссылки форумчан, требует "личного опыта", а потом, задевая собеседника за живое, обвиняет в неискренности. Выжимает все до боли в прямом эфире, подетально, в'едливо, не для того, чтобы помочь, как сведующий, советом семье в ТЖС - а просто чтобы постебаться и подставить, из соседней ветки понятно, что темы обсуждаются с коллегами. И кто ж партизанит?
Так можно рассуждать с пафосом про "судьбы людей", попинывая - вместо совета, которого ждут в ТЖС, не отвечая на прямые вопросы, с видом знатока (это наглядный пример профдеформации человека Системы).
И в игнор уйти, когда "запахло жареным", я про цифры и доки, которые могу открыть надежным людям, питерским УФ, для опровержения прозвучавших обвинений.
Безусловно, то, что пишу про "недружественность" к семье органов опеки - мой личный опыт, плюс мнение многих людей в теме, от специалистов "Родительского моста", которые в сотрудничестве со многими нашими опеками, вплоть до позиции Агапитовой, питерского омбудсмена... Очень много реального материала в разделе ЮЮ.
Давайте оценим профессионализм и заботу опеки о судьбе конкретных детей - и в этом случае ПС:
Re: Многодетная семья красотки.
Тоже личный опыт нашей форумчанки, создавшей ПС, т.е. человек, безусловно, в теме.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Довольная жизнью
Модератоp
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью » 18 янв 2014, 10:22

Domini, да это так знакомо -обвинить и обидеться :good: да Бог вам судья, а не я и другие люди.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Clivia
Участник форума
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение Clivia » 18 янв 2014, 12:21

http://tpp76.livejournal.com/33759.html

Хочу заметить ,что в ДД воспитывают детей исключительно профессионалы. А в семьях ,так ,любители...
Результат налицо. И интересно чем родная семья должна провиниться ,чтоб детей в такой социум отправить :unknown:
Я не говорю о случаях доказанных преступлений,когда круглый сирота без родственников или родители сами отказались.
Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 18 янв 2014, 13:23

Klasha, дело даже не в этом, происходит трансформация самих основ, и приемные семьи, не любители - а уже выпустившие детей, или т.н. ДДСТ, с огромным опытом, не вписываются в новые реалии, психологию "вытянутой руки" и "профессионального родительства", именно об этом тема на семействе "Любить нельзя работать".

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Довольная жизнью, не надо по наши души, думайте о себе и Его суде.
С Господом у нас свои отношения, не зря он мне жизнь в детях продолжил. Отец в блокаду выжил. И мы, с Божьей помощью, выдюжим, мы стараемся с Богом жить. И сейчас на награждение/закрытие Рождественского фестиваля с детьми идем, потом в Храм.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

NattaK
Участник форума
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 18 янв 2014, 14:07

Klasha,
Если бы в ДД работали исключительно профессионалы! В фильме и об этом говорилось. В крупных городах еще они есть, а в небольших да с нищенскими зарплатами... Ну есть медработник и психолог ( еще вопрос его опыта и знаний), а непосредственно с детьми работают те, кто есть :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Clivia
Участник форума

Сообщение Clivia » 18 янв 2014, 18:21

http://tpp76.livejournal.com/34478.html
NattaK: а непосредственно с детьми работают те, кто есть
Без диплома не возьмут.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 33 секунды:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/218180.html
Надя, 5 лет, с довольно серьезными неврологическими диагнозами. Поскольку в Системе Надя с рождения, трудно сейчас различить, что в ее состоянии от органических проблем, а что от депривации, но Надя в свои 5 лет не разговаривает и не очень идет на контакт.

А совсем в другом конце страны, в городе Горно-Алтайске, живет Наталья Тупякова, молодая мама мальчика 8 лет и приемной дочки, которой почти 3.
Дочка Аня у Наташи появилась год назад. В 2 года малышка не ходила, даже не начинала говорить, имела множество проблем со здоровьем и все шансы к 3-4 годам получить те же диагнозы, что у Нади.
Перед Новым годом, когда Наташа с Аней были у меня, детка бодро обклеивала весь ИРСУ новогодними наклейками, играла с игрушками, про все любопытно спрашивала "Что это?" и мало чем отличалась от любого ребенка своего возраста, разве что маленькая. Год в семье.

Так вот, Наташа приняла решение, что и Надю тоже может взять и постараться помочь.

Обновила заключение, собрала пакет документов -- и поехала. Получила разрешение на знакомство с ребенком, познакомилась с Надей, поговорила с воспитателями и врачами, побоялась как следует, попереживала, но в решении брать девочку укрепилась.
Во время встреч Надя не сразу, но стала смотреть в глаза, отвечать на улыбку, позволила брать себя на руки.
Написала в опеке города Кингисеппа согласие на ребенка, заявление об установлении опеки. По закону у специалистов опеки есть 15 дней, чтобы принять решение: либо отдать ребенка, либо написать мотивированный отказ, который кандидат может обжаловать, если с ним не согласен.
И уехала домой. Было это 27 ноября.

В момент подачи заявления произошел странный эпизод: Наташу попросили написать заявление без даты, а заявление с датой выбросили. Поэтому потом, для большей уверенности, она через несколько дней еще раз послала заявление, почтой под входящий, чтобы оно точно было.

А вот дальше становится совсем интересно.
Оказалось, что Наталья не понравилась директору детского дома -- Егоровой Вере Николаевне. Не вызвала доверия.
Не то чтобы Вера Николаевна собиралась взять Надю себе, нет, вы не подумайте.
Не то, чтобы у нее стояла в дверях очередь желающих принять Надю в семью.
И не то, чтобы у нее дрогнула рука, когда придет время, отправить Надю в собесовское учреждение -- доживать, сколько получится.
Но вот именно Наталья показалась ей недостаточно хороша. Не замужем, молода, опыта мало, контакт доверительный не установила за пару встреч с особым ребенком. То ли дело прекрасные дипломированные специалисты в детском доме, у которых Надя, правда, не говорит к 5 годам, и с контактом тоже не очень, ну так диагнозы же.
И Вера Николаевна написала в опеку заключение о том, что, по ее мнению, Наде лучше в детском доме.
Собственно, написала и написала, высказала свое оценочное суждение, имеет право. Законной силы оно не имеет никакой, но отчего ж не написать. Креатифф такой, свободный акт творчества.

Однако специалисты опеки Кингисеппа решили иначе. Они решили, что директору виднее, а им лишний риск ни к чему. И сначала попробовали наивный заход с заявлением без даты. А потом, когда это не сработало, сообщили Наталье, что раз директр детдома против, они будут собирать опекунский совет и решать. Когда будут собирать -- этого они сказать не могут. Месяц, два, три -- как получится. Много дел, вы у нас не одна. Как руки дойдут.
Для справки: законом никакой такой "опекунский совет" не предусмотрен. То есть собираться и советоваться, опять же, может кто угодно и с кем угодно, это тоже -- креатифф, который ну никак не освобождает опеку от обязанности принять решение о передаче ребенка или отказать в 15-дневный, напомню, срок.
Но именно этого -- принимать решение -- специалисты опеки Елена Викторовна Ширшова и Наталья Васильевна Долженко, похоже, как раз и не хотели.

Время идет, все сроки давно вышли, и поехала Наталья снова -- из Горно-Алтайска в Кингисепп, с Анечкой на руках, потому что та маленькая, к маме привязана, как оставить?
По дороге они заехали в Москву, пообщались с юристами и психологами (так мы и познакомились), мы вместе составили план реабилитации ребенка, подробно обсудив, куда и с чем Наталья сможет обратиться за поддержкой. Она к тому времени знала все про инфраструктуру для особых детей в своем городе, ей вызвались помогать с обследованием и лечением Нади "Отказники" и дали об этом письмо, я передала свой телефон сотрудникам опеки Кингисеппа (с которыми лично знакома), мол, готова обсудить их опасения, подтвердить, что мы общались и все риски проговаривали, что решение у Натальи не с бухты-барахты принято.
Короче, Наталья отправилась туда, полная желания не конфликтовать, а доказать с аргументами, что она понимает, что делает, и ребенка ей доверить можно. И с надеждой, что Новый год встретит уже с тремя детьми дома.

Как бы не так.
План реабилитации никого не заинтересовал, мне они звонить не стали: "мы сами все знаем".
Зато появилось новое препятствие: в заключении о возможности быть опекуном у Натальи было написано, что она готова принять на воспитание ребенка с "незначительными нарушениями здоровья", а у Нади -- значительные, поэтому отдать ребенка они никак не могут.

Дальше -- страньше, выяснилось, что они оправили в опеку по месту жительства Натальи запрос на дополнительное обследование жилищных условий.
В этом месте уже я позвонила сама и попыталась выяснить, что именно они хотели бы узнать, требуя дополнительного обследования жилищных условий? Что такое должна увидеть или не увидеть у Натальи местная опека, что необходимо для принятия решения? Ответа я не получила.
30 минут демагогии на тему "а что же, мы должны вот так любому и отдать ребенка сразу же" и пара моментов истины, которые сквозь эту завесу прорвались: "мы между двух огней, директор отдавать не хочет, а вы давите" и "а вот если она ребенка вернет, мы будем виноваты, что плохо сделали свою работу".
Я попыталась объяснить, что вообще-то они УЖЕ плохо сделали свою работу, ибо Надя 5.5 лет в системе и они ее до сих пор не устроили. И когда сейчас чудом появился человек, готовый спасти их от столь глубокого профессионального фиаско, они прямо препятствуют устройству ребенка, истощая кандидата психологически и материально (одни билеты сколько стоят). В ответ я услышала нечто совсем парадоксальное, типа "а давайте поговорим о Ваших недостатках, Вы что, сами без греха"? Я-то, конечно, с грехами, но обсуждать свою скромную персону с опекой города Кингисеппа как-то не планировала, мне хотелось узнать, что мешает передать в семью Надю. Но тщетно.

Не буду пересказывать, кто еще кому и сколько звонил и писал, в дело вовлекалось все больше людей, которые пытались помочь Наташе и Наде. И начальству звонили, и в прокуратуру написали, и прессой грозили.
Однако 30 декабря состоялся пресловутый "опекунский совет", который решил ребенка не передавать, а затребовать-таки этот самый дополнительный акт обследования жилья. Никаким законом, напомню, не предусмотренный, а опять же чистый креатифф.
Акт, естественно, невозможно сделать без присутствия Натальи, так что Надя осталась в детдоме, а Наташа полетела обратно домой, в тяжелых чувствах, потому что теперь уже после встреч Надю от нее отдирали с рыданиями.
А специалисты опеки пошли праздники праздновать.

Праздники кончились.
К этому времени уже все, кто в ситуацию оказался вовлечен, были очень злые. Но ладно, думаем, не будем пока скандалить. Дадим людям возможность сохранить лицо. Пусть получат свой акт и отдадут уже Надю.

Своя опека Наталью поддерживает, дождались запроса из Кингсеппа, сделали обследование, сделали новое заключение -- не обязаны были, но пошли навстречу коллегам, сделали дополнительную, не предусмотренную законом работу, чтобы помочь Наталье взять ребенка. Как видим, разные бывают опеки.

Это все прямо сегодня происходило.
Наталья, радостная, звонит в Кингисепп: мол, все в порядке, высылаем новое заключение, все как вы просили, можно ехать уже за Надей?
И слышит в ответ -- что? Угу, угадали, опять про "опекунский совет". Который соберется не могут сказать когда. И снова все рассмотрит. И что-нибудь еще придумает.

Короче, Наталью берут измором, надеясь, что она устанет и все как-то рассосется. Вместо того, чтобы просто взять и сделать свою работу, специалисты опеки Кингисеппа уже почти два месяца придумывают все, что угодно, чтобы Надя в семью не попала.
На данный момент единственной управой на это беззаконие видится широкий общественный резонанс.

Мы просим СМИ обратить внимание на ситуацию. Наталья готова общаться с прессой.

Мы просим прокуратуру дать оценку действиям сотрудников опеки г. Кингисепп (заявление написано).

Мы просим Уполномоченного по делам детей Ленобласти обратить внимание на нарушение права ребенка жить и воспитываться в семье.

Мы просим руководство Ленинградской области навести наконец порядок и объяснить сотрудникам опеки их должностные обязанности и то, за что им платят деньги налогоплательщиков. А если они не в состоянии этого понять, пусть поищут другую сферу деятельности, без людей и без детей.

Надю ждет ее семья.
Последний раз редактировалось Clivia 22 янв 2014, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Гунилла
Участник форума
Дочерей: 4

Сообщение Гунилла » 21 янв 2014, 21:05

Klasha, вы меня опередили) Зашла сюда дать ссылку на эту историю.

Автор темы
Гунилла
Участник форума
Дочерей: 4

Сообщение Гунилла » 30 янв 2014, 19:39

А вот еще одна свеженькая стсья в Снобе.

Анна Битова: Когда вся жизнь проходит в одной комнате — это называется тюрьма

В конце прошлого года зампред правительства Ольга Голодец распорядилась создать специальные комиссии и проверить «стационарные учреждения социального обслуживания населения психоневрологического типа» по всей стране, в том числе и детские. Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики, в котором уже 20 лет занимаются дети с особенностями развития, вошла в московскую комиссию по проверке интернатов для детей с тяжелой умственной отсталостью. О результатах этой проверки она рассказала Вере Шенгелия

http://www.snob.ru/selected/entry/66286

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Золотые слова!
" То есть денег стало больше, финансировать стали лучше, но весь ужас в том, что это-то и есть порочный путь: нельзя только улучшать существование в интернатах, тогда мы получим еще большее количество людей, которые будут туда детей сдавать. Надо улучшать существование дома, все силы должны быть отправлены на поддержку семьи, чтобы она не отдала. Надо рассматривать каждый случай, когда имеется тяжелый инвалид и семья хочет отдать, каждую семью в тяжелой жизненной ситуации. И нужно организовывать помощь."

Варварик
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение Варварик » 14 авг 2014, 17:49

Мы с мужем не романтишшшные люди оказались потому, что фильм я смотрела, мужу пересказывала, но сомнения остались.
Дети: доча 2007, сын 2009, сын 2011, сынок сентябрь 2015. Хочу ещё...!

Clivia
Участник форума

Сообщение Clivia » 04 янв 2017, 16:12

aisha80
Участник форума
Дочерей: 2
Профессия: Дилетант широкого профиля.

Сообщение aisha80 » 04 янв 2017, 18:06

У меня подруга из ДД...88 года рождения. Каких ужасов наслушалась я от нее и ее подруг Слезы глотала от бессилия и негодования!
Особенно страшна пересылка, так называемая... Изолятор-распределитель. Она, ее сестра и две подруги, побывавшие там, рассказывают примерно одно и тоже. Хотя и были там в разное время.
По ночам, детки по 4-7 лет ,боялись пошевелить ручкой или повернуться. Следовало наказание-от больного шлепка/подзатыльника, до держания в коридоре подушки на вытянутых руках, иногда в голом виде ... Унижение и беззащитность , ломка психики. И это МОСКВА Столица необъятной...Боюсь представить, что в глубинках творится..
За отчаяние и побег- психушка. Наказывали так.
Ангелина 1997, Екатерина 2007, Иван 2009 . Ждем малыша в августе !

Вернуться в «Общее дело»