Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Общее делоМногодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Gella
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Re: Многодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?

Сообщение Gella » 24 сен 2016, 13:08

нда... почитаешь условия: продленки нет, одного отпускать нельзя- почешь репу- многодетные мамы! вам реально нужна зарплата)))) или нормальные условия) вот мне в Чехии нравится: в каждой школе продленка и куча кружков! даже в деревне. А помобие там платят так: выделяют одну сумму- и мама сама решает скок ей платить: год, два или четыре (4 максимум) эту сумму помесячно и выплачивают. К примеру, если 3 года- выходит 10 тысяч крон в месяц- это примерно 26 тысяч по нынешнему курсу. В сад с 3 лет идут.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
правда тож недоработки: если двойняшки- то сумму не удваивают) те ж 10 тысяч в месяц получишь)

Реклама

Natall
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Natall » 24 сен 2016, 13:10

NattaK:Источник цитаты Кстати, домашние дела и тем более приготовление еды, я в скрытую род плату не записывала
Не записывали, но из рассуждений ваших вполне и это может вытекать :wink: ну, кому как удобно - тот то и запишет под зарплату :D
NattaK:Источник цитаты Та же няня это минимум 20 тыс, если повезет. Я их экономлю? Значит это моя доля в бюджете семьи- так примерно.
Это правда разговор глухого с немым :D
Мне никогда не догнать, что это за доля бюджета без реально заработанных денег. Экономия - это не заработок :unknown: Мало ли на чем я экономлю. Я вот этой осенью сапоги себе не покупала, хотя приглядела за 7тыр, но не купила, тк тетя моя себе взяла по дури на размер меньше :crazy: и отдала мне, а мне они прям по душе пришлись. Вот так я и заработала 7 тыр :lol:

tashik
Участник форума
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 24 сен 2016, 13:12

NattaK:Источник цитаты Ослик Иа мня понимает - у нее ритм еще похлеще. Я хоть старшего сына иногда эксплуатирую, все же передышка.
вот и мне старший сын помогает,с утра всех отвожу в школу и сад.младшего няне.После школы трое школьников едут домой(учитель сыну отдает).вечером двоих детсадовцев сама забираю,потом за младшим еду.На кружки и секции .когда развожу,когда сами едут.Но сейчас еще тепло.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Natall:Источник цитаты . Вот так я и заработала 7 тыр
А почему бы и нет.Сапоги есть.а деньги не потратили.Тоже заработок.
Относись ко всему проще...Ещё проще...Ещё чуточку проще...Ммм чувствуешь?Это сладкий запах пофигизма...

Сколько о себе не рассказывай,всё равно за твоей спиной расскажут интересней.

ослик Иа
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение ослик Иа » 24 сен 2016, 13:15

я только одного не понимаю куда впихнуть работу в такой график и где ее такую найти :D

но очень надеюсь что хотя б девчонки перейдут на совместный график и я буду одновременно отводить и забирать :-)

tashik
Участник форума

Сообщение tashik » 24 сен 2016, 13:16

Gella:Источник цитаты А помобие там платят так: выделяют одну сумму- и мама сама решает скок ей платить: год, два или четыре (4 максимум) эту сумму помесячно и выплачивают. К примеру, если 3 года- выходит 10 тысяч крон в месяц- это примерно 26 тысяч по нынешнему курсу. В сад с 3 лет идут.
У нас есть соц.контракт,можно заключить его и ежемесячно соц.защита маме будет оплачивать няню,сад или развивающие занятия,обучение мамы,в месяц примерно 18 тысяч.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
ослик Иа:Источник цитаты я только одного не понимаю куда впихнуть работу в такой график и где ее такую найти
Остается работать по ночам или по выходным :facepalm:
Относись ко всему проще...Ещё проще...Ещё чуточку проще...Ммм чувствуешь?Это сладкий запах пофигизма...

Gella
Участник форума

Сообщение Gella » 24 сен 2016, 13:17

tashik:Источник цитаты
Gella:Источник цитаты А помобие там платят так: выделяют одну сумму- и мама сама решает скок ей платить: год, два или четыре (4 максимум) эту сумму помесячно и выплачивают. К примеру, если 3 года- выходит 10 тысяч крон в месяц- это примерно 26 тысяч по нынешнему курсу. В сад с 3 лет идут.
У нас есть соц.контракт,можно заключить его и ежемесячно соц.защита маме будет оплачивать няню,сад или развивающие занятия,обучение мамы,в месяц примерно 18 тысяч.
это для кого работает? для многодетных или у кого просто маленькие дети?

tashik
Участник форума

Сообщение tashik » 24 сен 2016, 13:18

Gella:Источник цитаты это для кого работает? для многодетных или у кого просто маленькие дети?
Для многодетных одна программа,просто для малообеспеченных семей другая-но все соц.контракт.

NattaK
Участник форума
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 24 сен 2016, 13:22

Еще раз поясню, последний. Вот вышла я на практику в кондитерскую, мне очень понравилось и мне сразу предложили место. Но з/п для начала около 15 тыс. Няня на время моей занятости 20 тыс. Остается чистое наслаждение процессом и самореализация. :D С уставшей мамой по вечерам и загрузкой остальных членов семьи, что у мужа может отразиться на его доходах, у сына на научной деятельности. Зато мама гордо внесла в бюджет свои денюжки! ( правда, вынесла больше, но ведь работает, а не дома "сидит"!)
Оно надо? Нам нет, однозначно. Я так же могу бесплатно волонтерить в СНТ- если совсем уж припекает дома сидеть.
Понятнее не могу объяснить :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

ослик Иа
Участник форума

Сообщение ослик Иа » 24 сен 2016, 13:22

tashik:Источник цитаты Остается работать по ночам или по выходным
искала ночную ..есть несколько вакансий, НО тогда с утра мужу придется собрать 4 детей и самому отвести всех
особенно дочь с косичкой
т.к. обычно эти смены до 8-9 утра т.е. я не успею добраться до дома :(

tashik
Участник форума

Сообщение tashik » 24 сен 2016, 13:25

NattaK:Источник цитаты Оно надо? Нам нет, однозначно
Правильно,доход должен превышать расходы,желательно в несколько раз.Тогда и совесть не будет мучить о брошенных детях и можно откупиться от детей дорогими гаджетами и крутой прекрутой маминой карьерой.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ослик Иа:Источник цитаты НО тогда с утра мужу придется собрать 4 детей и самому отвести всех
особенно дочь с косичкой
у меня дочке заплетенной косы хватает на два дня.На второй день спасают невидимки и ободок.Остальные с короткими стрижками дети.

Natall
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Natall » 24 сен 2016, 13:53

ослик Иа:Источник цитаты я только одного не понимаю куда впихнуть работу в такой график и где ее такую найти
Хочешь - в личку напишу свои работы, впихнутые в такой график?
Можно, можно, правда.
ослик Иа:Источник цитаты очень надеюсь что хотя б девчонки перейдут на совместный график и я буду одновременно отводить и забирать
Ну вот у Саши уроки заканчиваются в 13.40, а у Сони в 14.10 + она еще обедает иногда. Ну, у нас бабушка в школе работает, Саша идет к бабушке, ждет Соню и я их забираю в одно время. Ок, не было б бабушки - просто сидел бы в рекреации книжку читал, в чем проблема? Или договорилась бы с учительницей, чтобы он посидел в классе 30 минут. Или с охранником, чтоб приглядел (так-то оно не надо именно с Санькой, он на доверии полном) Но бегать вот так как вчера я бы не стала каждый день, вчера это просто накладка вышла, причем по моей вине, это я затупила и спутала кто когда заканчивает и у кого какая внеурочка %) и забрала Сашу, а Соню не стала дожидаться, потому что думала, что она еще 2 (откуда я это взяла? :crazy: ) урока заниматься должна :D а она мне отчиталась об окончании уроков ровно сразу, как мы с Сашей зашли домой :D

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
NattaK:Источник цитаты Еще раз поясню, последний. Вот вышла я на практику в кондитерскую, мне очень понравилось и мне сразу предложили место. Но з/п для начала около 15 тыс. Няня на время моей занятости 20 тыс. Остается чистое наслаждение процессом и самореализация. С уставшей мамой по вечерам и загрузкой остальных членов семьи, что у мужа может отразиться на его доходах, у сына на научной деятельности. Зато мама гордо внесла в бюджет свои денюжки! ( правда, вынесла больше, но ведь работает, а не дома "сидит"!)
Оно надо? Нам нет, однозначно. Я так же могу бесплатно волонтерить в СНТ- если совсем уж припекает дома сидеть.
Понятнее не могу объяснить
Работа в убыток это не работа. Это просто самореализация без дохода.
И то, что вы написали (да я разве говорила что-то против, что вы так живете, и не осуждаю ни разу, и раз так вас устраивает - ну и молодцы :good: ) - это не оправдание ни разу. При всем том, что вы - уверена - внимательная заботливая мать, которая реально занимается детьми, выдавать за "зарплату" и "вклад" в семейный бюджет то, что нормальный среднестатистический человек делает всегда везде и постоянно - это притянуто за уши, извините. И это не заработок, это нелепо называть заработком. Вы просто живете так, как вам удобно и как вы считаете нужным и правильным, вы не работаете и полностью в детях, это ваш выбор и вы в этом счастливы, и вы строите свою жизнь так, как считаете нужным именно для вас - и правильно делаете, но для чего вот эти оправдания типа "ну я ж как будто бы заработала" :unknown: честно - не понятно. Вы себя так успокаиваете? Или каких-нить недоброжелателей, которые вам пеняют, что не работаете? :unknown:
Смысла нет притягивать за уши свою экономию на том и на том. А у меня муж на работу еду из дома берет, хотя по доходам имеет возможность покушать где захочется. И? Сколько мне ему плюсануть к з/п? :lol:

Тропинка
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Тропинка » 24 сен 2016, 14:16

ослик Иа:Источник цитаты в перерывах только успеваю сварить обед и согреться
Пооффтоплю немного, расскажу свой вчерашний день:
выехали в 8, в 9 часов приехали к бабушке, оставили 2-ую и 4-ую (и чтобы я делала без бабушки :facepalm: ), поехали с первой в бассейн, в 11:30 вернулись, я поехала одна в поликлинику за справкой, вышла оттуда в 12:20 (при условии, что позвонили врачу заранее, влезла без ребенка без очереди и с шоколадкой :oops: , прием с 12, но врач опоздала), рванула в садик - 3-ью забираю до тихого часа, адаптационный период у нее. Потом к бабушке - там старшая, ей в 13 часов в школу (тут надо учесть, что у нас все: садик, школа, поликлиника в получасе езды друг от друга по стоящей в пробках трассе). Третью отдала, старшую схватила, побежала в школу. Вернулась, покормила дитё, пошла в спортзал - а что, я тоже человек :D Вернулась, взяла вторую, отвела в кружок, пошла за старшей в школу, вернулась - покормила дите, пошла в кружок на собрание, потом забрала вторую, зашла к бабушке, собрала оставшихся детей, поехали домой. Приехали в 21 час, помылись и легли спать :Yahoo!:
В сухом остатке - муж кушал пельмени на ужин в гордом одиночестве %) То есть у меня есть и "няня" (моя мама), и садика мы не чураемся, и авто... А работу все равно вклинить просто некуда :unknown: Не, ну я работаю понемногу удаленно, но не каждый день, больше по выходным. Так,ч тобы серьезно чем-то заниматься - не знаю, бесталанная я, наверно
Александра 17.04.08, Елизавета 28.06.12, Юлия 18.03.14, Анна 22.12.15

Рани
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение Рани » 24 сен 2016, 14:25

ослик Иа:Источник цитаты но очень надеюсь что хотя б девчонки перейдут на совместный график и я буду одновременно отводить и забирать
а что, их тоже в разное время забирать? я своих одновременно забираю (ну или кто дома, тот и забирает).

ослик Иа
Участник форума

Сообщение ослик Иа » 24 сен 2016, 14:33

Рани:Источник цитаты ослик Иа:Источник цитаты но очень надеюсь что хотя б девчонки перейдут на совместный график и я буду одновременно отводить и забирать а что, их тоже в разное время забирать? я своих одновременно забираю (ну или кто дома, тот и забирает).
пока да, мелкая почему то стала плакать в саду не утром...
поэтому попросили забирать ее после сна и полдника
Тропинка:Источник цитаты В сухом остатке - муж кушал пельмени на ужин в гордом одиночестве То есть у меня есть и "няня" (моя мама), и садика мы не чураемся, и авто... А работу все равно вклинить просто некуда Не, ну я работаю понемногу удаленно, но не каждый день, больше по выходным. Так,ч тобы серьезно чем-то заниматься - не знаю, бесталанная я, наверно
я еще вчера успела сделать выкройку\раскроить \сшить %) бабуле знакомой юбку и сходить в 2 магазина и даже сварила овощи на окрошку сегодня ( дочь попросила на день варенья)
ну и обед\ужин сготовила

я вот точно без данных чтоб заработать из воздуха деньги, а кто то может ..
рада за таких людей :good: , у меня не получается... :(

NattaK
Участник форума
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 24 сен 2016, 14:46

Вот еще, оправдываться :unknown: Пытаюсь объяснить, что "сидение" мамы дома- это труд. Такой же как у оплачиваемой няни, только без отчисления % в пенсионный фонд, например. Кстати, муж предлагал пару лет назад отчислять в накопительный фонд на мое имя. Но все рухнуло и накопительную часть нам " простили" ( я как раз работала тогда, слегка но официально).
Но государству не мозги населению пудрить надо родительскими зарплатами и прочим бредом, а социальную сферу поддерживать. Те же продленки, ясли, ГКП- школы надо было строить пару лет назад. Не подозревали, что бэби, которые из бума, подрастут и в школу пойдут? Это так неожиданно, конечно, как снег зимой.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Вернуться в «Общее дело»